Это не атомный взрыв, это водоканал латает порыв

«Мы, жильцы дома № 5 по улице Белоусова, просим Вас оказать содействие по замене участка водопроводной трубы, т. к. в период с января по октябрь текущего года на вышеуказанном участке, протяженностью 60 метров, произошло 11 порывов. В ходе ликвидации порывов работниками водоканала уничтожено 12 деревьев, придомовая территория изрыта техникой горводоканала, что влечет за собой опасность детского травматизма. Данная труба является участком водоснабжения для жилых пятиэтажных домов №№ 1, 3, 5 по улице Белоусова. В настоящее время на вышеуказанном участке имеется 1 не ликвидированный порыв, что влечет за собой реальную опасность остаться без воды в зимний период и образование льда на придомовом участке», — письмо такого содержания отправили жильцы указанного дома в адрес Президента В. Ющенко и председателю партии регионов В. Януковичу.
 

Казалось бы, неужели жильцы надеются на то, что такие высокие люди будут заниматься какими‑то трубами?

«Мы доведены до отчаяния, — говорит со слезами Валентина Владимировна, которая живет на первом этаже и окна ее квартиры выходят прямо на эти «Содом и Гоморру», — водоканал нас просто замучил. А последние 4 дня (с 2 по 5 октября) здесь просто невозможно было находиться. Тротуар утонул в грязи. Но самое обидное — разворочена придомовая территория. Снесены посаженные нами 30 лет назад ива, береза, молодые деревца, цветы и кустарники. У нас не хватает нервов. А самое главное — порывы продолжаются, и неизвестно, когда все это закончится».

Во второй половине дня горводоканал «немножко» привел в порядок данную территорию. Однако, жильцов это не устроило. Они возмущены оставшейся грязью на тротуаре (конечно, не таких размеров, как было) и огромным рвом, оставшимся от устранения порыва.

Интересно, что именно на этом месте в июле 2007 года произошел чудовищный взрыв с выбросами водно-фекалиевой смеси. Тогда на месте страшного удара образовалась огромная воронка диаметром 20 м и глубиной 4 м. По мнению представителей МЧС, именно подземный порыв водопровода явился причиной чрезвычайной ситуации. Похоже, что все это время ЧС не прекращалась, а только усугублялась. Одиннадцать порывов в этом месте только в этом году и продолжающееся истекание воды — как могут вынести такое бедные жильцы? Как можно жить в постоянном напряжении от возможных взрывов и вероятности обрушения дома?

Не менее интересным фактом является и то, что в десятках метров от «котлована», в той же «китайской стене», но в доме № 3, проживает руководитель главной коммунальной службы города, в обязанности которой входит обслуживание и приведение в порядок домов и придомовых территорий. Речь идет о «Комэнерго» и ее директоре Н. Мартыничевой.

В. Березин.