Дети нуждаются в нашей помощи

Когда безработица возрастает на 1 %, преступность сразу подпрыгивает на 5 %. В зоне риска оказываются социально незащищённые слои населения, особенно молодёжь. Вал молодёжной преступности почувствовал и наш город. В частности, уязвимыми оказываются дети, лишённые родительской опеки, не обязательно сироты. Без нашего тепла, внимания, заботы они вырастают жертвами — грубыми, озлобленными на весь мир, пьющими и матерящимися с раннего школьного возраста. Лишённые нормальной семьи, а зачастую, наблюдающие алкогольно-криминальные образцы поведения родителей, не знающие, что будет с ними завтра, где их место в жизни, они пытаются найти свой путь, но, зачастую, — это путь алкогольного и наркотического саморазрушения, путь правонарушений.

Да, мы пытаемся их спасти. Сколько бумаг приходит из Донецка, исполкома и т. д. Сколько справок и документов мы готовим! Сколько льгот, сколько оздоровительных путёвок, повышенные стипендии, бесплатный проезд, возможность бесплатного получения образования в любом вузе страны. Такое впечатление, что мы решили откупиться от них. Один из таких детей, Антон С., ученик нашего лицея, отбывающий сейчас срок за грабёж, прогуливавший почти всё, что можно прогулять, всерьёз уверял нас, что он будет учиться в вузе, а государство до 23 лет будет платить ему все положенные выплаты. Спору нет, эти дети нуждаются в нашей помощи, деньги и льготы им за последние несколько «оранжевых» лет дали, вот только кто даст им любовь матери, семейное тепло, как им найти своё достойное место в жизни. И ещё, нельзя кому‑либо давать льготы за счёт других. Пусть в вузы поступают по знаниям, а не по льготам.

Сейчас нами правят политики-троечники, но нас страшит время, когда хирурги и операторы АЭС тоже будут из неуспевающих. Мы, преподаватели системы профтехобразования, оказываемся лицом к лицу с проблемами нашей молодёжи. У нас учатся и золотые медалисты, и дети, в 12 лет севшие за школьную парту. Как можем, стараемся помочь всем. Вот, 9 октября в стенах нашего лицея была проведена встреча с майором милиции Костенко В. Г. Эта милая женщина рассказала, чего следует избегать, чтобы не стать жертвой преступления или нарушителем закона, о криминогенной ситуации в городе, о новом в законодательстве, ответила на вопросы. В общем, детям нашим понравилось. Одна из наших лицеисток даже сказала: «Красивая форма, короткая юбочка, я тоже хочу в милицию».

И. В. Бредихин, преподаватель КПЛ, К. С. Земцов, соц. педагог КПЛ.