Клуб друзей Нонны Баннистер приглашает

Уважаемые константиновцы, знающие английский язык и интересующиеся историей!

Знаете ли Вы, что в США на английском издана книга, в которой речь идет, прежде всего, о нашем городе?  Это «Секретные дневники холокоста». Их написала наша землячка Нонна Баннистер-Лисовская, которая 15-летней девочкой во время 2-й мировой войны уехала в Германию, прошла все ужасы фашизма, а от туда в 1949 переехала жить в США, где умерла в 2004. Но до этого она написала трогательную книгу воспоминаний, которую ее муж и дети издали в 2009 году.

Более подробно об этом вы можете узнать на сайтах:

www.secretholocaustdiaries.com

www.secretholocaustdiaries.blogspot.com

www.konstantinovka.com.ua/node/11851

Библиотека им.Горького, городской краеведческий музей, Клуб друзей Нонны имеют  эту книгу и приглашают всех желающих с ней ознакомиться. Пользуясь случаем вынужденных каникул, мы приглашаем студентов, старшеклассников к работе по изучению и переводу воспоминаний Нонны. Все, кто читал эту книгу, находят ее написанной эмоционально и художественно (Нонна сочиняла стихи). 

У нас наладилась переписка с дочерью Нонны Элизабет, ее сыном Джоном, а также налажена постоянная связь с ее двоюродной сестрой Людмилой, живущей в Краматорске. Идет постоянный обмен письмами, фотографиями, мы приступили к составлению большого генеалогического древа семьи Ляшовых-Лисовских-Баннистер. К работе подключились, кроме уже названных историка Игоря Бредихина, литератора Светланы Турчиной, журналиста-краеведа В.Березина, еще и педагог Инна Шулькина, волонтер Корпуса Мира Бэн Роббинсон и другие.

Летом мы планируем организовать волонтерский лагерь с участием американских и украинских родственников Нонны, студентов, школьников, волонтеров Корпуса Мира и др. по поиску мест жизни семьи Нонны в Константиновке, приведению в порядок мест захоронений, созданию музейной комнаты памяти Нонны. Мы хотим приурочить  этот лагерь к 65-й годовщине победы над фашизмом.

Приглашаем всех желающих принять участие в этой полезной работе.
Звонить по телефону 067-972-44-86.

Клуб Друзей Нонны Баннистер.