Волшебный смычок

50 лет назад, в декабре 1959 года в Константиновке открылась музыкальная школа. Поэтому весь нынешний учебный год в Школе искусств — юбилейный. И каждый концерт — своеобразный отчет, осмысление полувековой истории, подарок и признание в любви.
 
 
Ася Евгеньевна Китиченко - один из первых преподавателей скрипки в нашем городе.


 
«Это уже история...»

Цикл отчетных мероприятий, посвященных 50‑летию, начался концертом струнного отдела.

Счастлив дом, где пенье скрипки
Наставляет нас на путь
И вселяет в нас надежды…
Остальное — как‑нибудь…
Булат Окуджава.

…Итак, о музыке. Чудесной и вечной, кочующей по странам, плывущей через века. О волшебстве, рожденном в миг прикосновения смычка к струнам.

Струнные инструменты — одни из древнейших в человеческом мире. С далеких незапамятных времен, когда чья‑то душа, тоскуя или ликуя, не смогла выразить словами своих чувств (или просто захотела красоты?), и чья‑то бережная рука впервые натянула жилы животного на дерево и, трепеща, извлекла первый звук…

С тех пор прошло много лет. Скрипка стала другом человека. Другом требовательным и страстным, сложным и капризным. Ей нужны особо тонкий слух и чуткие пальцы. Недаром профессиональные музыканты советуют знакомить детей со скрипкой раньше, чем с другими инструментами — для развития совершенного слуха, прикосновения, логики мышления.

Не только великие композиторы и скрипичные мастера понимали в этом толк. Сколько художников, ученых, врачей, людей самых разных профессий (вспомним хотя бы любимого нашего героя — Шерлока Холмса!) брали в руки скрипку в минуты радости, боли, раздумий и просто отдыха. Мы недаром говорим: «скрипка плачет», «скрипка поет». Совсем как человеческая душа.

Но давайте из истории далекой вернемся во время поближе, в нашу школу.

Первыми учителями струнного отдела в ней были Базаров Петр Дмитриевич, Китиченко Ася Евгеньевна, Бунимов Михаил Маркович — энтузиасты, влюбленные в музыку и свой инструмент. Их любовь и труд зажигали искорки в учениках, которых становилось все больше…

Сейчас на отделе 66 учащихся и 8 преподавателей.

С 1964 года ведет класс виолончели Быстровский В. В., 43 года отдала школе преподаватель скрипки и зав. отделом Цуканова В. М., 34 года обучает детей бывшая выпускница нашей школы Деменюк М. В., а также Половая И. Г., Полякова И. В., Степкина О. М., Станкевич Р. А., Полякова Ю. О.

Отдел живет насыщенной творческой жизнью, достойно встречая 50‑летие школы, радуясь победам маленьких скрипачей на престижных конкурсах, гордясь своими выпускниками, многие из которых продолжают учебу в музыкальных училищах, институтах, специализированных школах.

О концерте. Трудно сказать, какой из номеров был ярче. В каждом своя изюминка.

Как трогательны самые маленькие — Лиза Рудакова (преп. Деменюк М.В.) и Максим Глушко (преп. Полякова И. В.) — уже в 6 лет Максим стал победителем конкурса «Волшебный смычок» в г. Донецк. Какой чистый звук, сколько лирики в игре Гребенюк Юли (преп. Половая И. Г.). Как здорово было видеть на сцене наших бывших выпускников — Голубеву Анастасию (преп. Быстровский В. В.) и Евклевского Алексея (преп. Цуканова В. М.).

Как порадовали своею игрой Маша и Саша Сызченко — любимые «звездочки» Валентины Михайловны Цукановой, гордость Школы искусств. В настоящее время Маша — студентка Артемовского музучилища. Обучаясь в школе, девочка стала лауреатом конкурсов «Юный виртуоз», «Волшебный смычок», «Бахмутская весна», «Серебряная струна», всеукраинского конкурса в Киеве и международного в Мариуполе, была участницей донецкого мастер-класса, проводимого профессорами центральных школ г. Москвы. Саша только за прошедший год победила на трех областных конкурсах.

В составе дуэта сестры стали лауреатами областного конкурса для солистов с оркестром «Надежда. Гордость. Будущее» и выступали в гала-концерте на сцене Донецкой областной филармонии.

Как всегда ярко выступили коллективы: ансамбль скрипачей (рук. Деменюк М. В.), камерный ансамбль (рук. Быстровский В. В.), ансамбль «Канцона» (рук. Ольга Костоглод), дуэт Инга Половая-Ирина Полякова.

Как правило, струнные инструменты звучат со сцены в сопровождении фортепиано. Давайте скажем спасибо нашим концертмейстерам Сызченко С. А., Храмцовой Н. Б., Чмулёвой Т. П., Венцель В. В., Згоник Т. Г.

Итак, юбилейный марафон стартовал. А закончится он большим праздником, дату которого мы узнаем чуть позже.

Галина Кулинич.