За что платить Теплосети, если ходим в нескольких кофтах, штанах и носках?

Уважаемая газета «Провинция»! Мы, жители домов №№ 1, 3, 5, проживающие по ул. Белоусова, неоднократно обращались в ПЕ «Константиновкатеплосеть», горисполком с просьбой дать нам нормальное человеческое тепло. Но нас никто так и не услышал, а точнее — не хотел слушать. Тепла в квартирах как не было, так и нет. Если бы наши чиновники и депутаты на себе и своих родных прочувствовали этот Холодомор, возможно, тогда поняли бы, что это такое.

Теплосеть ссылается на то, что им дано указание отапливать дома согласно температурного режима, т. е., если на улице плюсовая температура, допустим +10 градусов, то подача газа такая‑то. Утверждена санитарная норма +18 градусов в квартирах, но ведь во многих жилых помещениях такой нормы нет. Неужели наши чиновники и депутаты считают, что этого тепла достаточно маленьким детям, пожилым людям, лежачим больным, да и молодежь, придя с работы домой, хочет нормального тепла.

На заседании горисполкома была утверждена тарифная ставка на тепло 8 грн. 42 коп. Хотя во многих областях и городах этот тариф куда ниже. Возьмите, к примеру, Дружковку, Краматорск, там тарифная ставка куда ниже.

Сегодня уже 1 декабря, стояки в квартирах еле теплые. Когда приходят составлять акты согласно поданных заявлений о холоде в квартирах, то на холодные или еле теплые стояки и особенно батареи не обращают внимания. Берут во внимание температуру в помещении, но ведь мы живые люди и обогреваем свое жилье как можем. Измерять нужно температуру стояков и батарей, а не обогретую комнату обогревателем.

За однокомнатную квартиру оплата составляет 245 грн., двухкомнатную — 350 грн., трехкомнатную — 490 грн., четырехкомнатную — 560 грн. Зарплат и пенсий хватает на жалкое существование, а здесь еще эти сумасшедшие платежи. Так коль мы вам их платим, так дайте нам тепло!!!

Теплосеть обязуется дать нам эту услугу, а мы в свою очередь, как потребители, — принять ее и оплатить. У нас же все наоборот — деньги отдай и сиди в холоде. Одни только обязательства, а прав нет. Ведь при минимальной подаче тепла в дома расход газа тоже минимальный, а берут платеж по максимуму. Платежи не соответствуют расходу газа. Интересно, кому это выгодно, и где наши деньги за тепло, которое мы получаем? Почему мы должны ходить в квартирах, одетые в несколько кофт, штанов, носков и т. д.? Кто нам оплатит дополнительные расходы за приобретенные обогреватели и электроэнергию? + 14, +18 градусов — это, по‑вашему, тепло?

Уважаемая Теплосеть, ваша организация подавала иск в суд о том, чтобы не давали разрешений на обрезку стояков, проводку автономного отопления. Люди, имеющие автономку, платят в несколько раз меньше, чем мы, и сидят в тепле. Из-за некачественных услуг Теплосеть потеряла много клиентов. Многие провели автономное отопление, обрезались, а то и вообще перестали платить из‑за качества услуг. Если и дальше будет так продолжаться, то Теплосеть потеряет еще много клиентов.

Не вынуждайте нас обращаться в суд, прокуратуру и КРУ. Мы предлагаем Теплосети поучиться, как нужно работать, у горгаза — к подаче газа нет никаких претензий.

Слава Богу, мы добились того, что 30 ноября, наконец‑то, утеплили трубы, которые ведут от котельной. Ведь они обогревали улицу на протяжении многих лет.

Н. Т. Шестопалова, Р. Н. Старченко от имени жителей ул. Белоусова, 1, 3, 5. Всего 63 подписи.


Сохранение существующей структуры «рынка» услуг ЖКХ (в том числе системы договоров, образования тарифов и оплаты), может привести только к одному результату — бесконтрольной эскалации цен на услуги низкого качества. В условиях отсутствия конкуренции в среде производителя услуг и свободы потребителя возможности теплоснабжающих организаций перекладывать неэффективные затраты на плечи населения резко возрастают.

Из «Практического руководства по повышению энергоэффективности муниципальных систем», г. Донецк - 2007.