Юнгам и сыновьям полков добавили льготы

С 1 января 2010 года вступают в силу изменения к Закону Украины «О статусе ветерана войны и гарантии их социальной защиты» (ст.7. п.8). Согласно ему, приравнены в статусе к инвалидам войны лица, которые в несовершеннолетнем возрасте были призваны или добровольно вступили в ряды Советской армии и Военно-Морского Флота во время воинских призывов 1941‑1945 годов и стали инвалидами вследствие общего заболевания или заболевания, полученного в результате прохождения воинской службы, службы в органах внутренних дел или других военных формированиях.

По словам начальника отдела социального обслуживания и защиты населения УТиСЗН Елены Дудник, смена статуса означает не только выдачу новых удостоверений, но и изменение преференций. С нового года эти люди получат стопроцентную скидку на все коммунальные услуги. Соответственно, увеличится сумма ежегодных разовых выплат к 9 мая, которая будет зависеть от группы инвалидности.

К тому же, 100‑процентная коммунальная льгота по нормам потребления распространяется и на члена семьи бывшего юного воина, приравненного к инвалидам войны первой группы. Льгота дается при условии, что родственник проживает вместе с ним, ведет общее хозяйство и ухаживает за инвалидом.

По предварительным данным, такие изменения коснутся тридцати двух константиновцев, ушедших на войну до своего совершеннолетия.
 

Увеличен размер помощи на детей


С ноября этого года установлен новый прожиточный минимум для трудоспособных лиц — 744 грн., для лиц, утративших трудоспособность — 573 грн., для детей возрастом до 6 лет — 632 грн., для детей возрастом от 6 до 18 лет — 776 грн.

Соответственно, изменились и размеры практически всех видов государственной помощи, «привязанных» к размеру прожиточного минимума. Так, минимальный ее размер в связи с беременностью и родами (25 % прожиточного минимума для трудоспособного лица из расчета на месяц) теперь составит 186 грн.; помощь по уходу за ребенком до 3 лет — 130 грн. в месяц.

Сумма помощи одиноким матерям на детей до 6 лет теперь будет составлять минимум — 189 грн., максимум — 316 грн.; на детей до 18 лет — от 232,8 до 388 грн.; на детей до 23 лет — максимум до 372 грн.

Максимальная сумма помощи на детей, находящихся под опекой, — от 1264 (для детей до 6 лет) до 1552 грн. (до 18 лет). Государственная социальная помощь на детей‑сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, — от 1264 грн. (до 6 лет) до 1552 грн. (до 18 лет).

Увеличились и компенсации физическим особам, предоставляющим социальную услугу инвалидам, например, для трудоспособных лиц в зависимости от группы инвалида, за которым они ухаживают, сумма компенсации будет составлять от 52 до 111 грн.

Размеры государственной помощи малообеспеченным семьям пересмотрены не были, поскольку уровень прожиточного минимума для назначения этого вида помощи не изменялся.

По информации нач. отдела денежных выплат и компенсаций УТиСЗН Елены Паршиной, выплаты государственной денежной помощи за ноябрь производятся на сегодня в прежних размерах. Ноябрьскую доплату с учетом новых сумм управление будет производить в течение декабря.


Жилищные льготы дадут многодетным


По информации зам. начальника УТиСЗН Светланы Зубахиной, внесены изменения к Закону Украины «Об охране детства». С нового года многодетным семьям будет предоставлена 50‑процентная жилищная льгота. Скидка предусмотрена на оплату за пользование жильем, газоснабжение и электроэнергию, на стоимость топлива, в том числе и жидкого, а также баллонного газа для бытовых нужд. Причем льготы на жилищные и коммунальные услуги предоставляются таким семьям независимо от вида жилья и формы его собственности и в пределах норм потребления.

Также многодетные семьи с января получат право на внеочередную установку квартирных телефонов, за пользование которым также предоставляется 50‑процентная скидка.

По закону, многодетной семьей считается та, в состав которой входит не менее трех несовершеннолетних детей, независимо от того, воспитывают ли их оба супруга, или родитель-одиночка. К многодетной семье, как объяснила Светлана Владимировна, относятся и семьи с детьми, взятыми под опеку. Все они имеют право на назначенные преференции. Правда, статус многодетной семья теряет, когда хотя бы один из троих детей достигает совершеннолетия.


У нас в городе на данный момент проживает 231 многодетная семья.


Законом предусмотрено, что каждому такому семейству должно быть выдано удостоверение. Однако пока в управлении ни порядка выдачи документа, ни его образца не получено.

Сейчас отдел персонификации управления пытается собрать данные на каждую многодетную семью заранее, чтобы избежать ажиотажа, и просит горожан предоставить в УТиСЗН предварительный пакет документов, с копиями паспортов родителей и их идентификационных номеров, свидетельств рождения детей — проверка занимает наибольшее время. А заявление с просьбой о предоставлении льгот и справку о составе семьи можно принести уже в январе, когда Закон вступит с силу.

Светлана Зубахина советует будущим многодетным претендентам на жилищные преференции пойти в коммунальные организации и написать заявление о том, они пользуются льготами. Списки и письма управление соцзащиты обязательно разошлет во все жилищно-коммунальные организации, но лучше подстраховаться и напомнить им о своих правах.
 

Детворе тоже дали льготы на лечение


С нового года детям из многодетных семей Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» от 19.05.2009 г. тоже предоставляет преференции. Они имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам врача; ежегодное медобследование и диспансеризацию в государственных и коммунальных лечебных заведениях с привлечением необходимых специалистов, а также компенсацию затрат на зубопротезирование; первоочередное медицинское обслуживание и госпитализацию. Малыши из «большой родни» могут пользоваться правом на бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху. И еще правом на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автобусами пригородных, внутриобластных и межобластных маршрутов.

В. Гейзер.