Они думают, что они что-то решают...

На последнюю в этом году, 45‑ю сессию городского совета прибыло привычное количество — 26 народных избранников. Из 28 представленных к рассмотрению вопросов самыми «горячими», как всегда, стали земля, льготы власть имущих и беды простых обывателей.

С глаз долой


Сначала, чтобы сбросить с тощего городского бюджета материальную ответственность за содержание и ремонты престарелого здания бывшего народного суда, Горького, 5 передали в государственную собственность с отнесением к сфере управления Министерства юстиции Украины. В ближайшем будущем здание площадью около 900 м кв. передадут на баланс Главного управления юстиции в Донецкой области для размещения его структурных подразделений.
 

Когда финансы поют романсы


Как сообщила начальник финансового управления Татьяна Куклис, сегодня, в преддверии нового финансового года, в Константиновке идет корректировка плановых назначений бюджетным организациям. Согласно требованиям казначейства, их допфинансирование будет осуществляться согласно заявленным обязательствам, за минусом остатков на счетах получателей. Во избежание недоразумений с финансированием Татьяна Викторовна просила всех руководителей усилить контроль за работой своих бухгалтерий. Для тех, кто недопонял, «по‑русски» разъяснял сам секретарь городского совета А. Гомозов: «Когда просите денег, — смотрите, есть ли у вас основание эти деньги получать. А то мы выделяем запрошенные вами средства, казначейство эти деньги заворачивает и в конечном итоге деньги не работают. А должны. Если выяснится, что кто‑то из вас перечисленные деньги не освоил вовремя, то следующего финансирования вы не увидите до конца года».
 

Депутатские рацпредложения


Тревоги по поводу дефицита бюджета депутаты сегодня тоже не проявляют, говорят, что методов экономии городских денег масса, нужно только правильно подойти к вопросу. Одно из таких рацпредложений поступило от депутата Любови Земсковой, которая вместо экономии на бесплатных отпусках учителей предложила урезать аппетиты чиновников из исполкома: «Начинать надо с себя. В исполкоме, по‑моему, слишком много машин — аж 8 штук. Они зачем‑то есть даже в Горуо и отделе культуры. Кроме того, у нас в городе больше нет такого количества предприятий и организаций, по которым им нужно кататься целыми днями. Поэтому, предлагаю оставить всего три автомобиля: городскому голове, первому заму и одну для всех остальных. И нечего превращать ведомственные машины в свои личные. А то сегодня мы можем на рынок поехать скупиться, пусть даже в перерыв, и многое другое. А содержание такого автопарка дорого обходится для городского бюджета. И кризис в стране, и дефицит в бюджете — все это есть, но давайте уже ужиматься и исполкому». Активистке было сдержанно сказано, что «ей дадут письменный ответ».


Жилищные выморочки


В отсутствие строительства в городе нового жилья, местным чиновникам приходится «выморачивать» его в коммунальную собственность громады через суд, чтобы очередь на долгожданную квартиру таки продвигалась. Как сообщает сайт константиновского городского совета, сегодня в очереди на получение собственного жилья стоит более 300 горожан, часть из которых долгожданного угла ждет более тридцати лет. Для того же, чтобы в дальнейшем упорядочить ряды будущих счастливчиков, горсовет принял новый перечень документов, необходимых для постановки на квартирный учет. Вместо нескольких бумаг, теперь заявителю предстоит принести в исполком как минимум по десятку справок из различных инстанций на каждого члена его семьи.

Как сообщил депутатам начальник управления коммунального хозяйства Д. Заварзин, таких квартир, признанных вымороченным наследством, по решению местного горрайонного суда на баланс «Службы единого заказчика» в 2009 году передано 12. И только семь из них получили новых владельцев. Одна из них была отсужена у коммунальщиков наследником прежнего пользователя госжильем окончательно. Претензии на принудительное выселение жильцов из еще трех городских квартир управлению коммунального хозяйства предстоит отстоять в суде, так как после смерти обладателей государственных ордеров жилплощадь на незаконных, по мнению исполкома, основаниях поспешили занять их родственники.
 

Разрешить, чтобы отказать


По такому принципу действовали депутаты в борьбе с неплательщиками аренды за городскую землю. Вопрос игнорирования условий договоров земельной аренды с городским исполкомом предприятиями и отдельными предпринимателями не раз вставал на повестке дня. Но решение, предложенное на последней сессии городского совета, привело в недоумение даже самых разумных депутатов, которые так и не смогли проголосовать против продления договора аренды одному из должников — Шахте им А. Ф. Засядько. Как сообщил один из депутатов, данное предприятие, торговый павильон которого занимает около 0,16 га в самом центре города, имеет приличную задолженность. Однако вместо ее погашения требует у городского совета снизить существующие ставки арендной платы задним числом. Как пояснил начальник городского управления коммунального хозяйства Д. Заварзин, это произошло потому, что представители арендатора заявили, что предыдущего договора аренды и предьявляемых ставок налога в глаза не видели, поэтому повторное решение и попало на утверждение депутатов, дабы стать официальным подтверждением уже существующего и неизменного размера аренды: «После принятия решения городским советом, арендатору заказным письмом с уведомлением будут направлены бумаги. После их получения, в случае неоплаты аренды, мы сможем потребовать выполнения возложенных на арендатора обязательств со штрафными санкциями через суд». Непродление же договора аренды еще на три года, по мнению начальника юридической службы исполкома А. Перунова, могло бы дать неплательщику еще более законные основания не платить.

Подготовила О. Панина.