Розыск завершился похоронами

В мае 2009 года в горотдел милиции обратилась жительница Славянска с просьбой разыскать пропавшего без вести сына, с которым заявительница в последний раз общалась по телефону во время своего пребывания в России. А через время узнала от родственников о его внезапном исчезновении. По словам родни, пропавший был довольно положительным и добропорядочным человеком, работал водителем в одном из транспортных предприятий Славянска. Поэтому, когда без предупреждения не вышел на работу, руководство всерьез обеспокоилось. Телефон самого работника упорно молчал.

От его друзей милиции удалось узнать лишь то, что накануне своего исчезновения товарищ собирался навестить некую подругу из Константиновки. Как выяснится позже, этот дружеский визит станет для него фатальным. В день приезда подруга предложила отметить встречу в гостях у ее знакомых — подруги и бывшего сожителя. Когда на столе хлебосольной хозяйки закончилось спиртное, мужчины отправились на скутере за его очередной порцией в ближайший магазин.

По дороге разогретые спиртным мужчины успели поссориться. Обиженный поведением нового знакомого славянин, не найдя других аргументов, опрокинул на землю мопед приятеля. Такой обиды принимающая сторона не стерпела: за разбитое зеркало скутера гость получил несколько ударов ножом, от которых скончался на месте.

Чтобы скрыть следы преступления, 26‑летний убийца сделал все возможное. Раньше он уже отбывал срок за угон автомобиля и находился в розыске за нанесение тяжких телесных повреждений. Воспользовавшись вечерними сумерками и отсутствием свидетелей, он успел съездить за лопатой и помощницей — подругой убитого и своей бывшей возлюбленной. Закопав труп под деревом на территории лесопосадки больничного городка, парочка поспешила сменить место жительства, скрывшись в соседней России.

Поисками пропавшего жителя Славянска константиновские правоохранители занимались почти полгода. Но нашли только его могилу. Убийцу задержали совсем недавно. После возвращения на Украину, он был арестован по решению суда. На сегодняшний день подозреваемому предъявлено обвинение в умышленном убийстве, а его подруга будет привлекаться к ответственности за укрывательство тяжкого преступления. Свой вояж они закончат в местах лишения свободы.

О. Панина. По материалам Константиновской межрайонной прокуратуры.