Остров спасения тонущих душ

Сами его организаторы и обитатели так пафосно никогда не выражаются, но по сути Центр реабилитации «Твой шанс» выполняет именно эту функцию. Как мы уже вам рассказывали, создан он прихожанами церкви «Новое поколение» чуть больше года назад для помощи нарко- и алкоголезависимым людям. Ни единого признака дорогой реабилитационной клиники здесь не встретишь — ни врачей, ни лекарств, ни больничного комфорта с фикусами в коридорах. Путь снятия с иглы или отлучения от бутылки в центре предлагают самый простой и самый сложный одновременно — мобилизация духовных сил, молитва и физический труд. Зато здесь работают с абсолютно деградировавшими личностями, с теми, кто никому не нужен, от кого отшатнулись самые близкие.
 
 
Пасхальное богослужение лидера «Нового поколения» А.Ледяева в Краматорске в 2009 г.

Руководит центром пастор Вадим. Его «контингент» — наркоманы и алкоголики со стажем, многие — с тюремным. Живут в арендованном частном домике в спартанских, почти экстремальных условиях, питание очень скромное, иногда сидят на одном хлебе. Никакой оплаты за возвращение в реальность в центре не берут. На жизнь обитатели «коммуны» зарабатывают сами, делая разную хозяйственную работу для своих нанимателей, обычных горожан. Вскапывают огороды, расчищают дебри на дачных участках, срезают деревья, ремонтируют жилье.

Сейчас в центре пять человек, но это число колеблется, люди уходят — кто в нормальную жизнь, кто опять в тюрьму, а кого выгоняют за нарушение режима, и такое здесь бывает нередко.

В основном, будущие подопечные центра узнают о нем от своих знакомых, сами прихожане во время служения разыскивают таких людей, есть те, кого направляют из соседних городов. Христиане-харизматы «Нового поколения» считают работу с пропадающими людьми своей «темой», так что в любой общине этой церкви подобный центр имеется и контактирует с соседями.

Пастор Вадим процесс возвращения отверженных описывает просто — постоянная религиозная практика, а главное, тяжелая внутренняя работа самого человека, который должен захотеть выбраться из трясины и победить соблазн.

Мой разговор с обитателями центра проходит поздним вечером, после того, как ребята возвращаются с работы. Жизнь в центре не похожа на монастырский быт, хотя строгие запреты есть, прежде всего, — никаких наркотиков, сигарет, никакого спиртного. Свободное время посвящено чтению, религиозным службам, есть радио, а вот телевизор здесь не в чести, как и мобильный телефон, разговоры по которому «колонистам» запрещены, по крайней мере, в первое время. Запрета на выход «в люди» нет, но большинство сами добровольно ограничивают общение с внешним миром, чтобы не встретить «старых друзей», не сорваться. Организаторы им в этом помогают, пришедшего в реабилитационный центр человека на время переселяют в другой город, чтобы оторвать от засасывающей, как трясина, среды. Так что в нашем центре большинство приехали из других городов области. Возраст «колонистов» самый активный — тридцать лет или немногим больше, но история каждого полна горечи и унижений. После рассказанного понятно их нежелание фотографироваться, имена тоже изменены.

29‑летний Игорь — константиновец. Было время, когда от него отказались друзья и родные. Выпивка, наркотики, воровство — «прелести» жизни практически превратили его в бомжа. «Я пил на смерть, знал, что умру, ходил опухший, как мешок, и думал, что окочурюсь под забором». Его привел в центр пьяным друг — парень, который сам был в центре. «Думал, это какая‑то секта, но согласился, родня от меня отвернулась, а тут хорошо отнеслись. Потом посмотрел и понял, что все это работает. Никакое государство не помогло людям, приходящим сюда, только Бог, тут надо подняться не только физически, но и духовно. Я сам себя поборол, просто выхода другого не было». На это у молодого человека ушло несколько месяцев, но срок для этого у каждого свой. Этот путь Игорь прошел, и чувствует себя свободным от старой жизни — он больше не живет в центре, он здесь служит и помогает другим.

Обычно здесь находятся те, кому некуда идти, но так бывает не всегда.

Дмитрию 21 год. Он из другого города, из вполне благополучной семьи. Парня чуть не погубили наркотики. Пришел в центр по просьбе матери, когда четырехкратное лечение в платной клинике не дало результата. Здесь живет больше месяца, в первое время терзала ломка, его поддерживали ребята из центра, помогали терпеть, за что он им благодарен. Пока он собирается пожить в центре подольше, о прежней компании парню даже думать не хочется.

Андрея в центр привел Игорь, встретивший пропадающего от водки приятеля на улице. В центре пробыл несколько месяцев, но результат почувствовал сразу — в первый же день, не напрягаясь, бросил курить после многолетнего стажа. Недавно он перестал быть обитателем центра, получил право пользоваться мобильным. Правда сам признает, что ему вернуться было куда — сохранилась квартира.

Но не все так радужно, у центра «Твой шанс» есть и проблемы. Не так просто находить заказы, а значит, и средства к существованию для этих потерянных и измученных людей.

«К нам обращаются многие, но большинство почему‑то думают, что люди из реабилитационного центра, да еще верующие, должны работать задаром, — сетует пастор Вадим. — Мы уже минимальную цену предлагаем, а нас чуть ли не шантажируют, дескать, вы что, хотите вообще без работы остаться? Но люди у нас находятся бесплатно, им элементарно нужно чем-то питаться, нужно оплачивать коммунальные услуги. Мир, конечно, не без добрых людей, но чаще сталкиваемся с негативом, пару раз приличные и небедные люди обманывали, не расплачивались за выполненную работу». Хотя и требовать от обывателей абсолютного доверия к бывшим зэкам и наркоманам, решившим изменить себя, наивно.

Самая большая беда и самый сложный вопрос для центра — когда подопечные пастора Вадима срываются, воруют и попадают в тюрьму, компрометируя все труды и добрые намерения служителей и обитателей центра. К сожалению, это довольно частая история. Недавно суд приговорил к лишению свободы на четыре года двух таких «колонистов», обокравших людей, у которых работали. Пострадал и сам Вадим, однажды подопечные вынесли из его дома все, что можно. Но рук пастор не опускает и упорно пробивает лбом стену: «Даже если удастся вытащить одного из десяти пришедших к нам, значит, мы работаем не зря». Правда, к приходящим присматриваются более пристально, чтобы люди не обращались по «неправильным» причинам — спрятаться от милиции или «замазать глаза» родителям, да и просто перезимовать. Как это сделали два «залетных» брата из Днепропетровской области — их богатые родители от них отказались, но ребята меняться не собирались, вели себя неправильно, вот их и выгнали. «У нас не просто приют для бомжей или наркоманов, человек должен хотеть восстановиться, забыть о наркотиках и водке, — объясняет Вадим. — Двое людей недавно вышли из центра, но они остаются в служении, ведь если ты отходишь от Бога, то неизбежно вернешься в прошлую жизнь».

Некоторые рассчитывают на меньшие ограничения, режим центра кажется им чересчур суровым. Пастор Вадим не тиран, сам «из бывших» и понимает, как эти люди несвободны и как им трудно, но дисциплина должна быть жесткая, люди много лет поддавались искушению и пока не могут самостоятельно противостоять им.

Мало-помалу центр ставит на ноги своих «пациентов», но успехи даются большой ценой, нужна помощь. От властей особой подмоги не ждут, единственное, с чем те могли бы помочь, так это с помещением для жилья, — какой‑нибудь закрытый детсад, в соседней Дружковке такое здание центру выделили. У нас до такого жеста далековато — многие считают центр чуть ли не сектой, хотя по большому счету общество должно быть благодарно за то, что центр занимается этими людьми. Никто другой интереса к их судьбе не проявляет.

А пока реабилитационный центр «Твой шанс» работает и даже строит планы. Подумывают открыть такой же филиал и для женщин, если удастся подыскать подходящее жилье. Пока они продолжают спасать себя с Божьей помощью и трудиться, как шутят сами ребята, — во вскапывании земли и срезке деревьев они уже виртуозы, а теперь освоили и строительно-ремонтные специальности и надеются, что работы и заказов им хватит.

Закончить хочется на оптимистичной ноте. Как поется в одной из песен «Океана Эльзы», — «хіба хто казав тобі, що буде легко…» С Новым годом, обитатели ребцентра, да будет крепка ваша вера и велика милость Господа!
Тел. пастора 095- 017-25-27.

В. Гейзер.