«Привет» на тот свет участнику войны

О «мертвых душах» в коммунальных службах несколько раз писали в СМИ. Коснулось это и моей семьи, так как в течение 18 лет в базах данных и в компьютерах при моих проплатах за услуги «воскресает» мой отец, прежний владелец дома, участник боевых действий в ВОВ, умерший в далеком 1991 году. Я уже третья владелица дома, получившая его в наследство аж в 1999 году, как положено, со всеми оформленными документами, о чем уведомляла коммунальные службы. Тем не менее, покойный папа мистически «воскресал» в счетах в течение всех этих лет, но на мои обращения во все инстанции, в том числе и в область, в управление ЖКХ о том, чтобы начисления на покойника сняли, не то что результата не дали, а даже ответа не принесли. Но это еще пол беды. Потом начали требовать с покойного отца гасить долги!

Вначале облгаз потребовал денег по акту-претензии, составленному на умершего хозяина почему‑то в 99-м году. Приписали долг в 1300 грн., и при моей ежемесячной оплате он вырос до 2 тысяч. Конфликт этот в итоге разрешил апелляционный суд — по моему прошлогоднему иску на горгаз долг аннулировали.

А долг перед водоканалом остался и всплыл три года назад, то есть через 15 лет после кончины домовладельца. При этом меня, живой хозяйки, с которой заключен договор и которая без всякой задолженности оплачивает услугу, — как будто не существует, и в этой «филькиной грамоте» — распечатке платежей — даже не указывают все суммы сделанных мной проплат! Три года горводоканал игнорирует мои заявления об отсутствии долга и смене собственника домостроения, и вот в этом году в феврале встречаю бригаду водоканала, приехавшую на автобусе и с трактором на обрезку воды. «Гости» заявили, что мой муж (хотя владелец дома — я, и плачу по своему лицевому счету!) не платит за воду три года. Я показала квитанции и им пришлось уехать ни с чем. В ноябре бригада опять пожаловала ко мне с тем же намерением. Правда, позабыли захватить с собой акт на обрезку, так что опять убрались восвояси. Все это время я не молчала, слала письма и заявления, ходила в ПУВКХ. В результате получила оттуда долгожданное заказное письмо, содержащее единственный ответ на все мои обращения — отписку о том, что для перерасчета несуществующего долга у них нет оснований — «По состоянию на 1 ноября 2009 г. по вашему лицевому счету числится долг 398 грн». Все происходящее, по моему мнению, — следствие грандиозного бардака, царящего в наших службах, и полного отсутствия какого‑либо учета. Я унаследовала дом от умершей 8 лет назад матери, оказалось, — ее в книге регистрации абонентов водоканала вообще не было! А ведь она была 50‑процентной льготницей по коммуналке как вдова участника войны, эти льготы государство компенсировало службе, но и этих данных в водоканале не нашли. Долги присылают мне, а номер лицевого счета — чужой. Это какое‑то стоячее болото. Я понимаю, что единственный выход — судиться с водоканалом, но я все же надеюсь на их порядочность и жду, может, у них что‑то наладится. Сумма долга не так велика для иска, но мне постоянно трепят нервы, да и без конца тревожить имя почившего с миром отца — это тоже кощунство, и за него нужно ответить.

С уважением, жительница ул. Винницкой, 7, Раиса Константиновна Ефимова.


От редакции.  Мы ознакомили с письмом нашей читательницы руководство горводоканала, рассчитывая, что в службе дадут полноценный комментарий сложившейся ситуации.  Надежды оказались  тщетными - ответа  от ПУВКХ пока не последовало.