Школьным «олимпийцам» открыт любой вуз

В перерыве между двумя карантинами за три недели городские школьные преподаватели ухитрились провести восемь предметных первенств. Участие в них приняли 452 школьника. С 23 января должны стартовать областные олимпиады, а до этого необходимо успеть провести еще два общегородских ученических состязания — по иностранному языку и географии.

В прошлом году константиновские школьники оказались весьма результативными, было много вызовов наших отличников на областные турниры, наши дети из ОШ №4 вошли в сборную области по истории и правоведению, четверо из них участвовали во всеукраинских олимпиадах.

- Если ребенок талантливый, он должен пробовать свои силы. «Олимпийские» задания подразумевают очень серьезный, продвинутый уровень знаний, намного выше среднего школьного, - объясняет заведующая методкабинетом горуо Наталья Алик. - Такие дети всегда желанные студенты. А если они дошли до самого высшего, всеукраинского уровня, то им открыта дорога практически в любой вуз. Татьяна Барабаш, например, стала обладателем стипендии Президента Украины, сейчас учится в Харькове, будет юристом. Игорь Павлюков и Денис Черкасов пока учатся в четвертой школе и после побед в олимпиадах по истории, праву и биологии стали стипендиатами облгосадминистрации. Надеемся, что и в следующем году у нас будут такие талантливые ученики.

 


Репетиция тестирования


Январь, помимо начала нового полугодия, школьникам выпускных классов принесет еще одно испытание — пробное тестирование. Оно является своеобразной пробой сил для одиннадцатиклассников перед настоящей процедурой независимого внешнего оценивания, намеченной на июнь. Пробное тестирование проходит на платной основе, стоимость этой «репетиции» составляет 60 гривен. Регистрацию желающие проходят на специальном сайте. Пробная процедура должна была проходить в городе на базе 15-й школы в том случае, если желающих наберется не менее 250 человек. В противном случае место проведения пробного оценивания определит региональный центр НВО. По последним данным, 169 городских школьников изъявили желание поучаствовать в этой процедуре.

 


О пользе карантина


Новогодние праздники, на носу каникулы, а карантин по гриппу официально все еще не отменен и даже срок его отмены не назван. По данным СЭС, уровень простудных заболеваний среди детей все еще превышает эпидемиологический порог в два раза. Учебные часы будут наверстывать после каникул, по субботам, продлив школьную неделю до шестидневки. По словам начальника горуо Инны Ягмуровой, работа учителей в выходные будет оплачиваться согласно тарификации, т. е. только за вычитанные часы.

Кстати, прошлый ноябрьский трехнедельный карантин сэкономил для городского бюджета на заработной плате сферы образования 511 тыс. грн. Вместе с отоплением, которое тогда в пустых школах и детсадах отключалось, сумма экономии достигла 900 тыс. грн.

Благодаря субвенции из госбюджета, полученной городом в нынешний понедельник, педагогам обещают за оставшиеся два дня выплатить заработную плату за декабрь. Так что в новый год городское управление образования рассчитывает войти без долгов.

В. Гейзер.