Дачные воришки пойманы

В ноябре‑декабре 2009 года участились случаи воровства на личных подворьях горожан. Причем воришки работали настолько оперативно, что поймать их было практически невозможно. Они пользовались давно проверенным способом — брали понемножку, в наиболее короткое время, ломали, что можно поломать, и присматривали, что взять в следующий раз. Уходили быстро. На все про все у них уходило 20‑30 минут. Основной инструмент — плоскогубцы, газовый ключ, фомка.

Подсчитать нанесенный ими ущерб, — трудно, т. к. кроме унесенных вещей, они ломали двери, окна, заборы, выводили из строя водопроводные коммуникации, электрические провода.

Только за декабрь месяц таких вылазок на наш т.н. дачный участок было около 15 (улица Украинская, район пожарной части № 40), в ноябре 10.
Некоторые жители этого района успевали их заметить, даже устраивали погоню, но тщетно.

Хозяева уже знали и передавали друг другу их ориентиры: один светлый низкий, второй темный высокий и худой. Ориентировочный возраст 20‑25 лет. Один в темной одежде, в спортивной шапочке (что повыше), второй обычно в камуфляжных брюках. Иногда они ходили натянув капюшоны на голову. Оба ничем не приметные. Обычно ходили днем, когда все на работе.

В очередной раз я пришел на свою дачу 4 января в 14.45. Все было нормально. Только я ушел к соседям, как другие соседи позвонили и сказали, что на моей даче орудуют двое неизвестных. Через 5 минут я был там. Увидел картину, как двух воришек задержали сотрудники милиции, когда те уже выходили из калитки. Милиционеры жили в этом районе и по моей просьбе давно присматривали за моим участком. Они проходили мимо и случайно увидели посторонних лиц. Задержали их и конвоировали в горотдел.

Я благодарю их за бдительность. А всех жителей домов, которые могли «посетить» эти воришки, прошу обратиться в милицию или для опознания ко мне, т. к. я их сфотографировал на мобильный телефон (за моими координатами обращайтесь в редакцию).

Сколько ниточке не виться, а конец все равно придет.

Надеюсь, что суд воздаст им должное за содеянное.

Анатолий С.