С льготами подождем до нового бюджета

Городское управление труда и социальной защиты населения уточняет списки многодетных семей. Сейчас оно формирует базу данных по данной категории — с нового года вступили в силу изменения к Закону Украины «Об охране детства», согласно которым многодетным семьям будет предоставлена 50‑процентная жилищная льгота. Напомним, скидка предусмотрена на оплату за пользование жильем, газоснабжением и электроэнергией, на стоимость твердого топлива и баллонного газа. Сейчас, по данным управления, в городе насчитывается 218 многодетных семей, таковыми считаются те, где есть как минимум трое несовершеннолетних детей.

— Пока мы зарегистрировали только 94 таких семьи,  — объясняет зам. начальника УТиСЗН Светлана Зубахина. — К сожалению, среди этой категории клиентов много проблемных, есть и те, кто просто не хочет идти регистрироваться, отказываясь тем самым от льгот, хотя мы уже уведомили людей письменно. Для того, чтобы ваша семья была зарегистрирована и могла претендовать на значительные преференции, например на ту же льготу на телефон и проезд в транспорте, родителям нужно прийти в управление труда и соцзащиты. При себе необходимо иметь паспорта и ИД-коды, справку о составе семьи и свидетельства о рождении всех детей.

Правда, как объяснили в УТиСЗН, в январе возмещения за коммунальные услуги многодетным семьям идти еще не будут — не принят Закон о бюджете, так что управление в первый месяц года будет работать по бюджету-2009. А так как в прошлом году льгот для «большой родни» не было, то предоставляться они будут после принятия главного финансового документа страны.

Есть и еще ряд ограничений: например, получать льготу по коммунальным услугам не имеют права многодетные «ячейки общества», арендующие жилье, а таковых у нас в городе 60 семей. В середине декабря в УТиСЗН обрадовали новостью, что коммунальные льготы получат и опекуны многодетных семей. К сожалению, эта информация не подтвердилась — сотрудники управления запросили областное управление, те — министерство труда. Пока получили устные ответы, что на сегодня опекуны таких льгот не имеют, они остаются только за усыновителями.

 

За социальную услугу теперь будет платить государство


Материальные компенсации физическим особам, предоставляющим инвалидам социальную услугу (т. е. ухаживающие за людьми данной категории), с января будут выплачиваться из государственного бюджета. Это новшество коснется тех, кто обратится в УТиСЗН за оплатой этой услуги в наступившем году.

Задолженность по данным выплатам местного бюджета, а на сегодня она составляет более 200 тысяч грн., государственный бюджет погашать не будет, это придется делать городу, причем уже в больших объемах, так как увеличился прожиточный минимум, от которого и рассчитывается размер этого пособия.

Кстати, социальные услуги по уходу за инвалидами в городе оказывает около 500 человек.

В. Гейзер.