Нам спокойствие всем подарил лабрадор

31 января 2009 года в 15.00 собака породы лабрадор, весело виляя хвостом, покидала константиновский ЭКО-маркет, расположенный на улице Громова. А вместе с ней, казалось, уходили все проблемы и несчастья, свалившиеся в прошлом году на наши головы.
 


 


 

Пес был не простой, а участник оперативно-розыскной группы областного Управления внутренних дел, которая искала в супермаркете взрывчатое вещество. Результатов работы донецкой группы, в состав которой входили специалисты взрыво‑технического и кинологического отделов, ждали присутствующие в магазине местные представители правоохранительных органов, исполкома и, конечно же, сами сотрудники ЭКО-маркета. Поисковые работы взрывчатых веществ не выявили.

Прозвучала команда: «Магазин открыть, оцепление снять, автобусное сообщение возобновить» и город опять зажил обычными предновогодними хлопотами.

А началось все так.

Примерно в 10.30 дежурному ГОВД поступил звонок. Представитель охраны ЭКО-маркета сообщил, что получил СМС‑сообщение о том, что торговый комплекс заминирован. Около часа пошло на согласование с СБУ и другими правоохранительными органами (прежде всего, киевскими), а затем магазин был закрыт, улица Громова от Космонавтов до Леваневского перекрыта. Все это продолжалось чуть более 3‑х часов до «окончания работы лабрадора». Но в какой же день?! По словам руководства супермаркета, ущерб их предприятию был нанесен существенный. Ведь это последние часы перед тем, как народ усядется за праздничные столы, когда с полок «выметают» все, что до сих пор не «вымели». И хотя по официальной версии (следствие по этому делу еще ведется) рассматриваются два варианта ложного вызова — происки конкурентов или чья‑то глупая шутка,  — по мнению представителя спецгруппы большая вероятность, что это конкуренты.

По его словам, такие случаи перед праздниками нередки (в прошлом году 30 декабря искали мины в горловском «Амсторе»). В Донецкой области, слава Богу, пока такие вызовы ложные. А вот в Харькове уже был случай, когда взрывное устройство даже было приведено в действие. Поэтому, все оперативно-розыскные мероприятия в случае таких звонков должны иметь место.

К слову сказать, силовики не оставляют надежды познакомиться с позвонившим «шутником». Ведь за подобные ложные сообщения предусмотрена нешуточная уголовная ответственность.

Вот так с приходом в Константиновку цивилизованной Европы в виде супермаркетов, мы получили и проблемы старого континента — терроризм. Еще раз, слава Богу, пока только в виде ложных угроз.

Конечно, супермаркет да еще жители близлежащих домов (в связи с волнениями и невозможностью нормального передвижения) проиграли, зато, ясное дело, выиграли торговцы магазинов этого микрорайона.
В то время, когда лабрадор дарил спокойствие этой части города, РЭС никак не мог сделать этого на Красном Октябре. Здесь не было электричества с 3 часов 31 декабря 2009‑го по 16 часов 1 января 2010‑го! Народ праздновал в романтической обстановке — при свечах… Холодильники потекли, мобильники разрядились, не говоря уже о «смерти» главного персонажа праздника — телевизора. Не позавидуешь сотрудникам и посетителям кафе «Экватор» и «Лагуна», которых спасли автономные дизельные электростанции.

Героические усилия четырех бригад РЭС (около 20 человек), которые днем и ночью, по пояс в воде производили ремонт трех кабельных 6‑киловольтных линий, вызов из Краматорска дополнительной лаборатории по определению мест порывов кабеля, два экскаватора, долбившие промерзшую землю, так и не смогли устроить потребителям электроэнергии на Красном Октябре человеческую новогоднюю ночь.

По словам начальника РЭС В. Дурнева, он, вместе с главным инженером также встретил 2010 на боевом посту на месте аварийных ремонтов. Кстати, ряд рабочих аварийных бригад слегли с температурой в 40 градусов после такого «празднования».

По мнению Виталия Николаевича, причиной этих аварий является износ старых 35‑летних электрических сетей и оборудования, а главное — резкие (более -20 градусов) перепады температуры. Чтобы не допустить подобного и дальше, начальник РЭС со специалистами произвели анализ данного сбоя в работе и подали областному руководству предложения. Они включают в себя установку новой дополнительной воздушной линии к Красному Октябрю, что должно сделать электроснабжение более надежным. Планируется, что уже в этом январе такие работы будут произведены.

Конечно, жителям Красного Октября не позавидуешь (хотя В. Дурнев напомнил, что такие праздники константиновцам не впервой — несколько лет назад жители «Южного» и «Спутника» уже встречали Новый год без света), но ведь, в конечном итоге, все же хорошо закончилось. Да и живя в Константиновке, надо понимать, что могло быть еще хуже. Да и Новый год не остановишь, он все равно наступил.
С чем вас всех и поздравляем!

В. Березин.