Как фамилия зятя?

Жизнь проходит быстро и незаметно. Вроде и «недавно с армии», — а уже и внуки подрастают. Календарь жизни отстучал годы быстро, как скорый поезд на стыках рельс. Много друзей и знакомых уже сошли с дистанции. Сравнивая прошлое и настоящее, ясно видишь тупик и катастрофу. Но не буду о плохом. Иной раз на досуге вспоминаешь некоторые эпизоды жизни с улыбкой.
 

Женился в 1976 году, встал на заводе им. Фрунзе в очередь на квартиру. Со стороны супруги дедушка с бабушкой, пока дойдет очередь, выделили нам одну комнату «на денек», да так 20 лет и прожили.

Особенностью пожилых людей, которые пережили войну и не одну голодовку, была духовная чистота, доверчивость, искренность. Сейчас эти черты человека называют мерзким словом «лох».

Поселились мы по адресу ул. К. Маркса, 15, хотя в разговоре на вопрос: «Где живешь?», жители этого района обычно отвечали — «Возле магазина Голуба» (фамилия заведующего). Этого было достаточно собеседнику, чтобы понять, о каком районе речь.

Вот отшумела свадьба, мы на новом месте жительства. Первые знакомства. Зная девичью фамилию супруги — Мураховская, соседок по квартирам интересовало, какая же фамилия сейчас. Дальше пишу со слов участников опроса во дворе. «Баба Катя, как фамилия зятя?» — «Не знаю. Ось вы дурни, как это я подойду и спрошу — зять, как твоя фамилия?» И тут соседку снизу Соколову осенило и она спрашивает: «А как новая фамилия Людмилы?» Взглянув небрежно свысока, давая понять, что задается детский вопрос, ответила: «Воинова, а фамилию зятя не знаю». Хорошо, что все сидели на лавочках…

Вспоминая прошлое, почему‑то помнишь только хорошее. На этом закончу. Здоровья и терпения вам, уважаемый читатель.

А. А. Воинов, экстремал.

На снимке: Новогодние радости Сан Саныча.