БЮТ: вся беда выборов в списках

В штабе БЮТ во время выборов обнаружили некоторые нарушения, но больше нареканий вызвала сама подготовка к выборам. Председатель городской организации Валентина Девяткина сообщила: «Мы делали объезд участков в ночь подсчетов голосов и обнаружили в городе несколько бигбордов с предвыборной агитацией — например, по Ленина в районе интерната и на ж / д вокзале. Но за день до голосования всякая агитация прекращается. Мы эти бигборды сфотографировали, зафиксировали дату. Это, конечно, повод к разбирательству, но будет ли этим фактам дан ход, решат в партии. Есть претензии и к голосованию на дому — ночью накануне выборов ЦИК приняла решение, что таким избирателям нужно не только заявление, но и справка от врача или удостоверение инвалида. Но до участковых комиссий эту информацию вовремя не довели, сведения поступили, когда с участков уже поехали с урнами и бюллетенями по домам».

В городском штабе Тимошенко рассказали, что на 70 % участков в день выборов большое число горожан были внесены в дополнительные списки решениями участковых избиркомов, хотя это должно делаться по решению суда.

Когда речь заходит о работе отдела по формированию госреестра избирателей, — члены участковых избиркомов начинают ругаться, говорят, что реестра фактически вообще нет.

«После выборов 2007 года я подала данные в реестр избирателей примерно о трехстах умерших на этом участке, — говорит Людмила Васильевна Кащеева, член участковой избирательной комиссии № 80. — Но в этот раз в поданных в избирком списках опять значатся те же покойники. Но ведь это не просто формальность, для людей это часто сильный стресс, я видела, как одна из наших жительниц плакала — ей на третьи выборы приносят пригласительный для погибшего сына. Я не говорю об ошибках в именах, о выехавших — путаница страшная. По первоначальному списку избирателей этого года мы вывели 300 человек, указанных в нем, и ввели 250 новых. Но все равно в результате у меня на участке не проголосовало больше двух сотен человек, и мы не знаем, где они. Границы участков запутанные — две большие многоэтажки в центре нашего участка значились за другим и соседняя участковая комиссия успела разнести жителям пригласительные. За два дня до выборов мы получаем второй, уточненный, список избирателей, там эти дома значатся уже за нами, мы им тоже несем пригласительные. Куда люди с двумя пригласительными должны идти голосовать, и куда они пошли? Даже в уточненном списке у нас оказались «чужие» избиратели. Люди в день выборов просто кипели, что в списках их не оказалось. Как, например, одна из педагогов, она обращалась по поводу своей 80‑летней мамы. Женщина заранее добросовестно ходила уточнять свои данные в отдел госреестра. В первоначальном списке старушка была, а в уточненном в день голосования ее там не оказалось. Я не понимаю, чем два года занимался реестр, за это время можно было бы пешком обойти город и проверить, кто умер, кто уехал, кто приехал».

В. Гейзер.