Штабы-близнецы, или Чудеса предвыборных технологий

По мнению некоторых избирательных штабов, первый тур выборов прошел без каких‑то форс-мажоров, достаточно тихо. Но конфузы в период подготовки случались.

О скандале, случившемся в штабе Сергея Тигипко, первыми поведали горожане, работавшие наблюдателями от этой политической силы. Оказывается, в период предвыборной агитации в городе действовало два параллельных штаба этого кандидата, один — вполне легитимный, а второй — виртуальный, неизвестно откуда взявшийся.

В городском избирательном штабе Тигипко подтвердили: такой неприятный факт действительно имел место. Всплыл этот загадочный дублирующий штаб за неделю до выборов, когда в законный штаб валом пошли звонки от участковых избирательных комиссий — зачем вы массово заменяете своих людей? Активисты бросились выяснять ситуацию. Оказалось, накануне один из штабов‑конкурентов объявил о проведении учебы в ДК «Октябрь» не только своих «кадров», а еще и членов тигипковского штаба. Набранных новых людей от Тигипко, как они потом рассказали, инструктировал какой‑то человек, представившийся полковником Иванцом, он направил новеньких тигипковских активистов в участковые избирательные комиссии. Народу объяснили, на каком участке каждый должен будет работать и что они заменят уже введенных в комиссии членов от С. Тигипко. В штабе конкурирующей партии политическим противникам рассказали, что ровным счетом ничего об этом загадочном инциденте не знают. В областном и киевском тигипковских штабах о таком повороте событий тоже не ведали. Вечером, по словам сотрудников легитимного городского штаба, к ним вдруг прибыл визитер и заявил, что представляет общественную организацию, название которой членам штаба все равно не интересно. Эта загадочная общественная организация собирается якобы подстраховывать тигипковцев на выборах. В конце гость сообщил, что в участковых комиссиях у них будет только по одному человеку и на выборах по городу они получат не более семи процентов голосов. «Настраивайтесь, это — технологии», — резюмировал гость и отбыл восвояси.

В центральных штабах информацию о наличии каких‑либо подстраховщиков напрочь отвергли. Тем не менее, чудеса новых технологий опять дали о себе знать: за пару дней до выборов на один из участков вновь нагрянули «фальшивые» тигипковцы, с намерением занять свои рабочие места в избиркоме. В комиссии позвонили в милицию, позвали представителей законного городского штаба С. Тигипко, скандал разгорелся. В итоге, проверка показала, что окружной избирком все же ввел в состав участковых избирательных комиссий 45 «виртуальных» тигипковцев, выведя настоящих представителей кандидата. Сделано это было по представлению за несколько дней до этого назначенным доверенным лицом, проживающим в Красноармейске, и о константиновском скандале не знающем.

В инциденте вроде бы разобрались, но восстановить своих людей в комиссиях штабу полностью не удалось — 14 человек «виртуальных» соратников так и остались на участках. Все это внесло дезорганизацию и изрядно потрепало нервы штабу С. Тигипко. Правда, на симпатиях горожан и конечном результате выборов инцидент особенно не сказался — итоги голосования превысили предсказанные загадочным «общественником» семь процентов. Зато пострадали рядовые граждане, не ведающие о «минах» выборных технологий, и что штаб, нанимавший их, был «виртуальным». После выборов все они явились за вознаграждением в настоящий штаб. Но рассчитывать на него могут только те, кто значился в документах реального предвыборного штаба.

По словам представителей избирательного штаба, такие же инциденты произошли и в некоторых соседних городах.

В. Гейзер.