Коммунальные подножки городской субсидии

Главной темой первого в этом году совещания городского управления труда и соцзащиты населения с поставщиками коммунальных услуг стал вопрос субсидий. Как ни старался город стимулировать получателей этой льготы, дабы поддержать и малоимущих горожан, и вопящих о собственной нищете коммунальщиков, — последним это, по всей видимости, совершенно не нужно. Многие из них предпочитают повесить себе на шею определенные убытки, взамен на спокойствие. Ведь за получение каждой гривны бюджетных денег нужно отчитываться перед всеми контролирующими органами, а в случае чего — предоставлять неопровержимые доказательства оказания определенного вида услуг, их качества и объема.
 

Куда уходит заявитель


Как показала практика, ни первые руководители, ни рядовые специалисты городских предприятий коммунальной сферы не спешат исправлять ошибки, которые, с одной стороны, мешают потребителям услуг оформить субсидию, а с другой — самим службам (горгазу, энергосбыту, водоканалу и пр.) возместить часть оплаты за предоставленные услуги из госбюджета. По данным прошлого отопительного сезона, за назначением субсидий обратилось 5900 заявителей. В этом же, кризисном, году, вместо прогнозируемых 10 тысяч получателей, город едва набрал 7. В итоге, большая часть денег, выделяемых на жилищные субсидии, снова останется невостребованной. А «крайними» — наши малоимущие соотечественники, отлученные от программы господдержки.


«Компьютеры у нас слабенькие, а сами мы к счётам больше привычные…»


Якобы из‑за несовершенства компьютерных программ и своих абонентских служб, во время сверок с УТиСЗН коммунальщики регулярно представляют неточные цифры начисляемых абонентам сумм. В результате, «в ошибки» выпадают десятки и сотни тысяч гривен. Однако работать над их исправлением коммунальщики начинают только под угрозой полного прекращения возмещений, да и то, как говорится, из‑под палки. Недавно специалисты соцзащиты подбили результаты халатности некоторых поставщиков коммунальных услуг. Их результаты шокируют.

Например, в течение 2006‑2008 годов городской энергосбыт регулярно не подавал на возмещение данные по 588 льготникам, письменно подтвердив, что добровольно «вешает» на убытки собственного предприятия 84 тысячи гривен. А в прошлом году по неизвестным причинам энергетики потеряли из поля зрения еще 2246 человек и недополучили от государства около 140 тысяч гривен. За 2009 год подобные сверки проведены УТиСЗН еще по нескольким предприятиям: из списков на возмещение субсидий ПЕ «КонстантиновкаТеплосеть», — одного из самых «убыточных» предприятий города, — исчез 931 лицевой счет. А недополученная сумма возмещений по ним достигла около 400 тысяч гривен. На третьем месте по величине допущенных в ущерб себе ошибок оказалось УГГ, которое не захотело забрать у государства 22 тысячи гривен за услугу, предоставленную 315 абонентам.
 

Бездоговорная кампания


По мнению начальника местного УТиСЗН Г. Небогатиковой, причина всех бед — плохая исполнительская дисциплина среди специалистов коммунальных предприятий. Одни из них срывают работу комиссии «по назначению субсидий в особых случаях», другие теряют письменные претензии соцзащиты к оформлению документов… Кроме того, договора с управлением труда и соцзащиты с начала этого года не заключило практически ни одно предприятие. Не оттого ли, что именно в этих документах значатся контрольные даты сдачи отчетов и сверок с распорядителями бюджетных средств (УТиСЗН), которые сегодня нарушают 99 % местных коммунальных предприятий?
 

Мертвые души


Одним из наибольших камней преткновения при сверках становятся «мертвые души» — умершие и выбывшие получатели льгот. Данными об их точном количестве сегодня располагает только Энергосбыт, остальные коммунальные предприятия такой информацией не владеют вовсе. А потому, часты случаи регулярных начислений на лицевые счета несуществующих абонентов. Как прозвучало на совещании, чтобы навести порядок в абонентских базах, у коммунальщиков есть только два выхода. Первый — нарушить закон о конфиденциальной информации и, как Энергосбыт, неофициально получать списки «выбывших» в одном из госучреждений (ЗАГСе, паспортном столе или БТИ), либо через межведомственную вертикаль своего высшего руководства попроситься в дополнительный список Минюста. А с потребителями начать, наконец, работать, — что, слабо?..
 

Недетские проблемы


Еще одна проблемная категория — многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей. Таких в списках, составленных отделом семьи и молодежи, на сегодняшний день в городе 223. Но воспользоваться 50 % льготой на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах установленных норм) смогут всего 112 семей. Причина — в изменениях в законодательстве. Согласно им, получать льготу теперь смогут только семьи, имеющие собственную жилплощадь (проживающие по зарегистрированному месту жительства). На съемное жилье данная льгота не распространяется.
 

Субсидия тем, кто в доме хозяин


Еще одним фактором, снижающим спрос на оформление субсидий, остается право собственности. В свете нового законодательства, претендовать на оформление подобной льготы могут лишь собственники жилплощади, на которую оформляется субсидия. Как показывает практика, в городе до сих пор остается масса людей, в основном это пожилые и малообеспеченные константиновцы, которые на протяжении многих лет так и не оформили право собственности на унаследованное жилье. Если БТИ пошло на то, что снизило рентабельность своей платной услуги по изготовлению «таких» документов до минимума, то другие службы, например Горгаз, уменьшать плату за переоформление лицевых счетов на новых владельцев не собирается, даже в ущерб «дивидендам» от будущих субсидий.


Сбой в справочной системе


Как бы там ни было, но хаос и неразбериха, царящие в абонслужбах коммунальных предприятий, рубят на корню надежды горожан получать заветную субсидию. Определенное количество справок в УТиСЗН поступает с большим опозданием и содержит неполные или неточные данные. Энергосбыт, например, забывает указывать в них текущую задолженность или наличие договоров о реструктуризации долга за потребленную электроэнергию. Горгаз — наличие льготы и площади, на которую она распространяется. «Коммунтранс» же, в обмен на выдачу справки для субсидии, требует заключения договора на вывоз мусора. Хотя, по мнению соцзащиты, это прямо нарушает конституционное право человека на получение льготы, а потому не может служить предметом шантажа, даже при наличии у абонента задолженности. А пока горожан в слякоть и мороз гоняют по конторам коммунальных служб в поисках виноватых, назначение субсидий откладывается для них на неопределенное время.

Чтобы упорядочить систему назначения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, законодатель решил сделать широкий жест и постепенно вывести из нее посредника (получателя). По словам начальника городского управления труда и соцзащиты Г. Небогатиковой, в скором времени даже оформление первичной субсидии будет проходить только на уровне обмена информацией между отделом по назначению субсидий и предприятиями-поставщиками коммунальных услуг. Интересно, скольких нуждающихся в субсидии «обнесут» при этом безнаказанные коммунальные «монстры» из‑за «несовершенства компьютерных программ и своих абонентских служб»?..

Подготовила О. Панина.