Пока преступник сидел

Около года назад «Провинция» уже писала о жестоком убийстве пожилой женщины, погибшей от ножа собственного сына. Как выяснило следствие, мужчина частенько выпивал, да к тому же имел предрасположенность к психическим расстройствам. Ссылаясь именно на эти факторы, убийца пытался оправдать свое неадекватное поведение. Но тот нечеловеческий поступок сделал его изгоем, от которого отказались практически все родственники.

Первое свидание осужденного пенсионера с людьми, оставшимися по ту сторону «колючки», произошло только через полгода после суда. Приехала сестра, чтобы взять доверенность на право распоряжаться пенсионными выплатами, которые капали на банковский счет заключенного родственника. Однако воспользоваться накопившейся на счету суммой она так и не смогла — баланс оказался равным нулю. Да и сама карточка, как оказалось позже, исчезла в день задержания хозяина прямо из дома.

Заподозрив неладное, озадаченная родственница обратилась в правоохранительные органы. Доследственная проверка установила: деньги на счет арестованного поступали регулярно, и так же своевременно их забирали неизвестные. Дальнейшие события казались просто неправдоподобными. Как пояснила работник банка, срок действия данной пенсионной карты давно истек. И клиент, якобы лично, обращался в финучреждение за ее переоформлением. Но свернуть вину на полтергейста у злоумышленников не получилось. Сам владелец продленной карточки добросовестно отбывал наказание в местах не столь отдаленных, паспорт надежно хранился в его уголовном деле. А на расшифровке видеокамеры банкомата в лице получателя мелькали люди, уж больно напоминавшие стражей закона, которые и занимались поимкой матереубийцы. Однако, причастность правоохранителей к незаконному завладению чужими деньгами следствию еще предстоит доказать, как и умысел в действиях сотрудника банка. В ближайшем будущем, за попытку обокрасть преступника, они сами могут предстать перед законом.

 

Вендетта по‑константиновски, или Око за око


Наверное, именно этот принцип недавно стал причиной, по которой молодой житель Константиновки стал убийцей. История трагедии, как выяснило следствие, началась несколько лет назад. Два мужчины некогда не поделили одну женщину. Однажды обиженный глава семейства, в поисках неверной супруги, пришел в дом разлучника и набросился на него с кулаками. Но вместо возмездия получил удар ножом, который оказался смертельным. Развязкой любовного треугольника стали одновременно и похороны, и приговор суда — восемь лет лишения свободы.

Однако, учитывая то, что погибший напал на убийцу в его собственном доме, апелляционный суд предпочел квалифицировать совершенное преступление как превышение мер самообороны и скостил наказание до 1,5 лет. Свою вину убийца искупил в полной мере, но только с точки зрения закона. Осиротевший сын и супруга погибшего на этот счет имели особое мнение. Поэтому сразу же после освобождения навестили кровного врага, чтобы расставить все точки над «і». Как оказалось, разговор стал только продолжением кровавой истории. В ходе «беседы» парень забил до смерти кровного врага семьи в том самом доме, где два года назад погиб его собственный отец. И теперь, за кровную месть, скорее всего, отправится на те же самые нары.

О. Панина. По материалам константиновской межрайонной прокуратуры.