Те же люди, но под новыми флагами

До второго тура выборов, назначенного на 7 февраля, остается полторы недели. Сейчас набравшие наибольшее число голосов кандидаты формируют новый состав главного инструмента выборов — окружных и участковых избирательных комиссий, вносят представления по кандидатурам их членов.

О том, кто войдет в окружную избирательную комиссию от нашего округа № 50, станет известно не раньше среды, по Закону «О выборах Президента Украины» при повторном голосовании представления кандидатур по окружным комиссиям кандидаты вносятся не позднее, чем за 12 дней до дня голосования. Участковые избиркомы сформируют не позднее чем за пять дней до дня голосования, так что их состав станет известен к 1 февраля. В отличие от первого тура выборов, когда на участках от каждого кандидата работали по два человека, во втором туре в избиркомах должны быть представлены по 8 человек от каждого из претендентов на президентство. Таким образом, городским штабам двух конкурентов за несколько дней предстоит набрать в комиссии в четыре раза большее число людей. Мы решили узнать, насколько обновится состав комиссий во втором туре и нет ли у штабов политических конкурентов дефицита кадров.

В штабе БЮТ сообщили, что здесь еще не подавали представления на кандидатуры участковых комиссий, ведь еще не утверждена окружная. «Сформируем состав к среде и будем подавать, — сообщила начальник штаба Наталья Латыш. — Полной замены своих людей мы не планируем, оставим уже работавших, кроме тех, кто плохо себя зарекомендовал на выборах».

В городской организации БЮТ говорят, что новых людей скорее всего будут набирать из оставшихся не у дел после первого тура креатур Тигипко, Костенко и Супруна. На прошлых выборах от БЮТ по городу было 78 членов комиссий, теперь их число нужно увеличить еще на 234 человека.

В штабе ПР сообщили, что кандидатуры в члены участковых избиркомов подадут до 31 января. «Фактически в комиссиях могут быть совершенно другие люди, — сказал юрист штаба Владимир Легостаев. — Мы посмотрим по их результатам. Чем может провиниться член комиссии, чтобы его не взяли на второй тур? Критерии на этот счет — дело партии и штаба».

Тем не менее, штабисты от регионов говорят, что постараются сохранить «старых» людей. И уж чего-чего, а дефицита кадров для участковых избиркомов не наблюдается. По их словам, в первые дни после выборов в штаб устремился поток людей от выбывших из гонки кандидатов всех политических направлений, просивших взять их в комиссию во втором туре. Кого из них включить в участковый избирком, — решали после собеседования. Сейчас поток иссяк, места в основном «забронированы».

После бесед со знакомыми, поработавшими в комиссиях от различных партий, напрашивается вывод, что люди шли и идут в комиссии не столько по политическим симпатиям, сколько из желания немного подработать, отсюда и массовость желающих, так что скорее всего в новых комиссиях будут знакомые лица, хоть и выступающие под другими политическими флагами.

Горожанка Людмила может считаться настоящим профессионалом в этой сфере — в работе различных избиркомов она участвует чуть ли не с 1999 года. Такого ажиотажа среди желающих поработать «все равно на какие партии и за каких кандидатов», как на этих выборах, она не видела давно. В этот раз Люда, трудившаяся в участковой избирательной комиссии от кандидата И. Богословской, получила за день выборов «премию» от штаба в размере 400 грн. «По сто гривен дали нашим наблюдателям, — говорит Люда. — Подруги работали в комиссии от Януковича, за работу им дали по 240 грн.; слышала, что от Яценюка заплатили по 300 грн. члену комиссии, от Тигипко некоторым вроде бы дали по 500 грн., за Ющенко — 175, а некоторые штабы платили по результатам — аванс и «кукиш» за недобранный процент голосов, так что люди не получили обещанного. Государственные деньги — «суточные» за день голосования, около 200 грн. чистыми, мне еще не выплатили, да и кормили нашу комиссию неважно. Но я бы охотно поработала и в во втором туре выборов, даже ходила в штаб ПР, но там такая очередь была — не дождаться. Девчонки с работы ездили в БЮТ проситься, а там нет набора, говорят, своих море. Ничего не поделаешь, выборы — это лотерея, будем ждать следующих».

В. Гейзер.