Хочешь заболеть — сходи в ЦРБ

Посетители поликлиники ЦРБ в последние дни удивлены странным фактом — все сотрудники учреждения резко увеличились в размерах и передвигаются с трудом. Оказалось, все очень просто — от холода медики не снимают верхнюю одежду. А так как на дверях всех кабинетов написано «Вход в верхней одежде запрещен», — им приходится натягивать белые халаты на шубы и куртки.
 
 

И действительно, в результате резкого похолодания святая святых городского здравоохранения оказалась на грани карантинного положения. Здание поликлиники на протяжении двух последних недель функционирует в условиях нарушения температурного режима (с утра во многих кабинетах меньше пяти градусов тепла), но найти причину резкого ухудшения теплоснабжения больницы коммунальщики пока так и не смогли.

По одной из версий, недогрев здания — последствия «оптимизации» тепловых сетей больничного городка. После закрытия и передачи помещения городской психиатрической больницы в ведение областного управления труда и соцзащиты населения, старую и неэффективную котельную, которая питала и здание первой поликлиники, списали. После этого Теплосеть построила новый, современный теплопункт, под опеку которого перешло и здание центральной районной больницы. Государственные деньги Теплосеть освоила в полном объеме и с помпой произвела пуск обновленной теплотрассы. Но счастье оказалось недолгим.

Если в начале отопительного сезона на нарушение температурного режима медики закрывали глаза, то с наступлением серьезных холодов ситуация перешла в разряд критических. «Кроме больных, которые приходят и уходят, в здании работают живые люди, которые вынуждены работать в жутком холоде. Скоро мы придем к тому, что лечить придется самих медиков!» — констатировал секретарь городского головы А. Гомозов.

По словам врачей, самым холодным является рентген‑кабинет. Поэтому, не дай Бог прийти в эти дни на флюорографию, раздеться для обследования…
 

Какова же ситуация с гриппом в городе?


Нагрянувший холод его изрядно «заморозил», снизив, по словам врачей, статистику обращений, но грипп в городе есть, просто горожане немного подзабыли о нем в череде новогодних праздников и суете выборов.

Побывал у нас и свиной грипп. Хотя и не в таких размерах, как рисовало испуганное воображение, но зараза эта оставила по себе в городе плохую память, отправив на тот свет нескольких человек самого цветущего возраста. Данные озвучил заведующий эпидемиологическим отделом СЭС Виталий Подоваленко:

— С осени, когда была официально объявлена эпидемия гриппа, у трех человек из Константиновки был официально подтвержден диагноз — грипп А / H1N1. Два человека из них умерли. Одна из них — молодая девушка 29 лет, работавшая реализатором на рынке у ж / д вокзала, ее уже тяжелую забирали в Донецк. Мы отслеживали все ее окружение, но среди тех, кто с ней контактировал, никого не было выявлено не только с обычным гриппом, но и с ОРЗ. Второй умерший — молодой парень, работавший на одном из промпредприятий. Он лечился почти десять дней на дому, дотянули до того, что сюда, в инфекционную, его привезли очень тяжелого, легкие были уже темные. Вызвали областную реанимацию, те приехали, но даже не стали забирать, сказали, что не довезут. На следующий день он умер. Третий пациент с подтвержденным А / H1N1 вовремя обратился к врачу, его сразу же направили в область, где он пролечился и сейчас уже находится дома. Подтвердить свиной грипп может только киевская лаборатория, с подозрением на грипп отправляется сыворотка и кровь «подозрительных» пациентов.

Рост острых респираторно-вирусных заболеваний и гриппа в городе фактически начался с середины декабря, и главным образом, у детей. Во время декабрьской вспышки обращались до 300 пациентов в день. Когда закрыли школы — пошел спад. К тому моменту, когда ЧПК вынесла решение о том, что с 11 января школьники могут приступить к занятиям, детская заболеваемость снизилась в 2 раза. Заболеваемость у взрослых держится на одном и том же уровне, в сутки по городу и району к врачам с симптомами простуды обращаются в среднем 20‑40 человек. С конца октября и до сегодняшнего дня число обратившихся составляет 5658 человек. С начала эпидемии госпитализировано было 459 пациентов, из них 65 человек по поводу гриппа, к настоящему моменту выписано около 400 человек.

— По показателям вроде бы эпидемии нет, — говорит Виталий Евгеньевич, — по нашим данным среди взрослых заболеваемость составляет 14,3 случаев на каждые десять тысяч населения. Порог, после которого это считается эпидемией, в два раза выше — 32 случая на 10 тыс. человек. Но, как начался рост, — так эта заболеваемость на одном уровне и держится. Взрослые потихоньку идут, и откуда они этот грипп берут, непонятно, — рядом никого нет больных, в округе все здоровы, а человека приходится госпитализировать. От типичного гриппа у нас, слава Богу, никто не умер. Паники не должно быть, но люди переживают, так как взрослое отделение инфекционной больницы до морозов было заполнено, сейчас там, правда, осталось человек двенадцать. По школьникам от 7 до 14 лет в городе эпидпорог превышен на 14 %, по детям от 3 до 6 лет — в 1,7 раза. В районе, благодаря низкой плотности населения, эпидпорог не пересечен. Карантин в медицинских учреждениях продолжается, масочный режим для посетителей и сотрудников никто не отменял.

Что посоветовать людям? Если человек чувствует себя плохо, повысилась температура и в течение первых 2 дней не снижается, сразу обращайтесь к врачу, не затягивайте. Лекарства все в инфекционной больнице получены из госбюджета, все есть, в том числе и Тамифлю, его получили около 400 упаковок.

В. Гейзер.