Угождайте природе на своем огороде

По воскресеньям в эти зимние ненастные дни в теплом актовом зале Центра детского и юношеского творчества можно услышать странные разговоры. Взрослые люди от 30 до 80 лет слушают молитву:

«Господи, избави мя от лукавого, подвигающаго к покорению ладно устроенной тобою природы. Дай мне зоркости узреть и соображения распорядиться во благо деталями оного устроения. И охлади мой пыл, ежели аз грешный, ублажения чрева для, вознамерюся чинить противное твоему установлению. Аминь…»
 


Председатель Клуба органического земледелия Виктор Карпусь.

 
Вещает друг овощей, злаков и сорняков Б. Бублик.

Они говорят о том, как, угождая природе, изменить лик Земли, о том, что надо любить растения и делать им только хорошее: собирать вместе лишь те, которые уважают друг друга, разводить для них муравьев и т. п., а главное — поменьше трогать. Здесь как заклинание произносятся магические слова: седерат, алеллопатия, меланж. Однако, не надо волноваться и бежать в комитет по борьбе с религиозными сектами. В ЦДЮТ собирается всего лишь Клуб органического земледелия.

В нашем городе эта организация существует уже около двух лет и насчитывает более ста человек. Виктор Карпусь вместе с супругой Натальей прониклись этим делом, посещая заседания (семинары) подобных организаций в Донецке и решили создать такой клуб в Константиновке. Они обыкновенные работники городских предприятий, но сельские корни не давали покоя, поэтому семья Карпусь всегда держала участок земли и с удовольствием выращивала на нем необходимое к столу. А столкнувшись с таким новым (хотя это забытое старое) направлением сельского хозяйства, убедившись в его эффективности, собрали друзей, единомышленников и основали такой клуб. Работа организации заключается в распространении информации об агротехнике природосообразного, как они его называют, земледелия, предоставление возможности приобретения специальных инструментов, литературы, биопрепаратов, средств защиты, удобрений, семян, обмене опытом, организации и проведении семинаров для дачников, огородников и фермеров.

Именно на такие семинары в ЦДЮТ вот уже второе воскресенье Клуб приглашает из Харькова чрезвычайно интересного человека, профессионального математика, автора многочисленных книг по оргземледелию Бориса Бублика. Уйдя на пенсию более двух десятилетий назад, он посвятил всего себя этому направлению сельского хозяйства. Он не просто практик, а идеолог и, судя по придуманной им приведенной выше молитве, многим присказкам и поговоркам, даже певец этого дела. Благодаря, в том числе, и его подвижническому просветительскому труду, в стране возросла тяга огородников к нетрадиционному хозяйствованию и развилась сеть Клубов органического земледелия.

А слушать его — одно удовольствие: «Слушайте нашего земляка Григория Сковороду «Благословен Господь, сделавший все сложное ненужным и все ненужное — сложным», и прекращайте «пахать» на огородах! 99 % работ на наших участках — вредны растениям. Забудьте о высевании семян рядками, взятом еще с коммуно-колхозного квардратно-гнездового метода. Посмотрите на фото с моего участка. Правда, красиво, и кажется, что здесь «и конь не валялся»? А ведь тут высажено более 130 растений. Смотрите — какие великолепные лопухи (лучшее растение огорода), а кроме этого конопля, редис, брюква, репа, турнепс, цикорий, гречиха, 5 видов салата, 6 видов пшеницы. Всего и не упомнишь. Все высажено площадками, которые не надо прореживать. Поднимите руки — кто любит прореживать? У таких руки уже не поднимаются, а колени отваливаются. Известный украинский ученый Гродзинский установил, что остатки растений, оставшиеся после прорывки, заставляют страдать соседние всходы. Растениям неприятно гниение своего родственника. Прорывка не может считаться полезным агротехническим приемом. Гродзинский уверен: «Умри, а от прорывки уйди».

Точно так радикально Борис Андреевич называет преступлением перед природой прополку и осенне-весеннюю вспашку. Он считает главным принципом работ в огороде: «Не надрываться!». В большой перечень методов природосообразного землепользования занесены: алеллопатия (учитывать, кому растение какое подходит), организация «виртуальных теплиц» на бордюрах, без пленок, которая под силу любой бабушке, установки вигвамов для бобовых, которые затем цветут в ноябре и т. п. Выращивание картошки по Б. Бублику выглядит сказкой: никакой вспашки, посадка глазками «под палку». А окучивание — просто грех. Ведь это пришло к нам еще в петровские времена с севера, где надо беречь тепло. Здесь же это просто «варит» нашу бульбу. И никакой прополки! Сорняк дает нужную тень, а на следующий год оставляет «царскую почву» с лесом корней, которые обогащают почву редкими элементами, по которым идет воздух, оседает подземная роса, поступает азот из воздуха и т. п.. Так что не убивайте, а любите на огородах щерицу, осот, березку и т. п. Что касается колорадского жука, то здесь уместно использовать определенные виды фасоли, которых он боится.

Кроме этого, Б. Бублик, по методу японца Масанобу Фукуоки, предлагает использовать упреждающий сев, когда, например, на клевер высевается рис, затем пшеница и т. д. Это помогает уловить теневую росу. И, конечно, не надо забывать о компостировании убранных с огорода растений. «Ленивое компостирование», когда на участке таких 4 кучи, набираемых и используемых как удобрение по очереди.

Математик-писатель-агроном убеждает, что в огороде работать надо не для «жратвы» (он так называет минимальное количество еды, нужное огороднику для пропитания), это растет и само, а для красоты — оригинальных цветов и клумб.

Борис Андреевич постоянно общается с такими, как и он, энтузиастами органического земледелия. Причем, не только с Украины. Он пополняет багаж знаний новым опытом. Даже на этот семинар Б. Бублик пригласил начальника производственного участка фирмы «АГРОБЭТАИНВЕСТ» Юрия Меньчукова. Эта фирма рискнула пойти на эксперимент и заложила на землях Ясиноватского района (у села Розовка) большой участок для выращивания седератов (растений, которые лягут в основу пополнения почвы полезными элементами) — белого донника. По их расчетам, донник даст 240 килограмм азота на гектар. В то время, как сейчас на гектар озимой пшеницы вносится 100 кг аммиачной селитры, в которой всего 36 кг азота. Константиновский клуб оргземледелия будет отслеживать результаты такого хозяйствования.

После посещения такого семинара становится понятно, чего не хватало Робинзону Крузо на его необитаемом острове. Конечно же, книги Б. Бублика. Тогда бы этот несчастный не просто решил вопрос питания, но и, кроме Пятницы, заимел многочисленных друзей из растительной среды.

Всех, кто заинтересован в получении такой информации, члены Клуба органического земледелия приглашают в «Информационно-консультационный центр органического земледелия», который начинает свою работу с 5 февраля по адресу ул. Калинина, 16‑а (в районе 5‑й больницы за магазином «Компьютерные технологии»). Справки по телефону — 050‑904‑66‑12. С руководством Клуба достигнута договоренность о размещении на страницах «Провинции» советов по такому методу огородничества.

В. Березин.