Константиновскому АТП дали испытательный срок

На последнем аппаратном совещании в райгосадминистрации основное внимание было уделено вопросам транспортного сообщения. Опять нарекания достались Константиновскому АТП.

По словам председателя райадминистрации В. Беленца, руководство АТП ведет себя некорректно. На совещаниях они выступают, что никаких проблем и срывов графика движения нет, а на самом деле их автобусы больше всего имеют претензий со стороны селян. «Я не знаю, кто и зачем крышует АТП», — в сердцах возмутился В. Беленец.

Однако, и сами руководители сельских советов оперативно не реагируют на нарушения автобусников и не подают информацию. Например, больше всех возмущавшийся тарасовский сельский голова, нарушения за 2010 год так и не подал.

Всякими правдами и неправдами, но Константиновское АТП продолжает «захватывать» новые и новые автобусные маршруты. По словам представителя райгосадминистрации Э. Бовт, юристы облгосадминистрации сумели добиться признания решения предыдущего конкурса, на котором АТП лишили части маршрутов по району, недействительным. Константиновским автобусникам опять вернули маршруты Константиновка-Екатериновка, Константиновка-Ильича, Константиновка-Яблуновка.

До 15 февраля облгосадминистрация дала АТП испытательный срок, чтобы определить — смогут они справляться с маршрутами или нет. Поэтому, перед сельскими советами поставлена задача выявлять нарушения и оперативно оформлять акты на все срывы рейсов АТП в районе.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в районе. За 2009 год на их выполнение было потрачено как никогда мало — 1,257 миллионов гривен. Из них около 250 тысяч из местного бюджета. Служба автомобильных дорог донецкой области профинансировала эти работы на 1.008 млн грн. На эти деньги были установлены и заменены дорожные знаки, отремонтировано дорожное ограждение, ликвидированы ямы на площади 5 тысяч квадратных метров (одна яма обходится в среднем в 200 гривен), отремонтировано и покрашено 26 остановочных павильонов. В учебных учреждениях оформлены уголки безопасности дорожного движения и проводятся уроки с приглашением представителя ГАИ. Может быть, благодаря этому, уже на протяжении последних 6 лет в районе нет мест концентрации ДТП.

Жители Николайполья возмущены тем, что их отказывается обслуживать дружковская скорая помощь и принимать поликлиника этого города. По сведению руководства ЦРБ, это положение временное и связано с чисто техническими причинами, по которым договор на обслуживание заключается в начале года. По мнению В. Беленца, люди не могут откладывать болезни на середину или конец года, тем более, что деньги на это обслуживание районом предусмотрены.

Всем известный старейшина района В. Гнап, на этом совещании был впервые представлен в новом качестве — пресс‑секретарь районного совета. До этого он возглавлял управление районной экономики. Знающих людей эта перестановка не удивила, ведь Василий Петрович является членом правления Константиновской журналистской организации и секретарем областной.

Закончилось совещание, казалось бы, совершенно обыденным сообщением В. Беленца о том, что Константиновский район, точно так, как по итогам полугодия и девяти месяцев работы в прошлом году, за весь 2009 занял первое место среди районов Донецкой области. Да и правильно. Как гласит пословица, — «Первый парень на деревне, а деревня в три двора». Вот если бы по Украине…

В. Березин.