Реестр избирателей еще чистить и чистить

История с «грязными» избирательными списками повторилась — опять ошибки, «покойники» и как следствие — нарекания со стороны горожан и участковых комиссий. В промежутке между турами 62 горожанина обратились для внесения изменений в Госреестр. Во втором туре внесение «потерявшихся» избирателей в списки в день голосования отдали под контроль органа ведения реестра — Центральная избирательная комиссия издала постановление, согласно которому участковые комиссии должны были уведомлять о таких случаях орган реестра и проверять в нем сведения об избирательном адресе лица. Как объяснил начальник городского отдела ведения Госреестра избирателей Алексей Чумаков, в день голосования во втором туре к ним поступили 420 телефонных обращений из участковых избиркомов на предмет уточнения списков.

Точный ответ — сколько человек были внесены таким образом в дополнительные избирательные списки — орган реестра сможет дать только после получения всех документов из окружной комиссии. Пока А. Чумаков полагает, что их может оказаться около 300. Кстати, по первому туру в реестр из окружного избиркома поступило только треть материалов о работе участков, большую часть сведений о внесении в избирательные списки в отделе реестра даже не видели.

Откуда берутся жалобы комиссий на недостоверность реестра? После первого тура от участковых комиссий были переданы запросы на исключения из реестра 388 выбывших или умерших избирателей. В реальности из них исключены были не более трети — те, для кого нашлись документальные подтверждения. «При исключении избирателя из реестра мы должны внести точные данные, — не только фамилию, но и дату смерти и номер актовой записи свидетельства, а представления комиссий делаются без документов, часто по словам соседей и родных, их еще надо проверить и подтвердить», — объяснил А. Чумаков.

— В первом туре в день голосования мы отправили четырех человек, отсутствующих в списках, в суд, — сообщил Алексей Алексеевич. — Насколько мне известно, суд разрешил им осуществить их Конституционное право. Но вот в реестр их мы не внесем — постоянное место жительства у них отсутствует. Данные будут уточняться и дальше. По моему мнению, у нас есть вполне обоснованное право вывести из Госреестра еще около тысячи выбывших городских избирателей. Но сделать это будет сложно — нам придется чуть ли не на каждого жителя делать запрос в паспортный стол, РАГС и паспортистов жилищных организаций.

В. Гейзер.