Нашей юности оркестр

…В холодный февральский вечер в большом зале Школы искусств было по‑весеннему празднично и тепло, звучала духовая музыка.


Музыка, неподвластная ни времени, ни веяниям моды, всегда молодая, способная поднять дух и зарядить неиссякаемой энергией. Музыка, идущая в ногу с человеком, в минуты радости и беды сопровождающая его по жизни.
Звучала классика (Вебер, Рахманинов, Римский-Корсаков), обработки русских и украинских народных песен, старинные марши, джаз…
 
 

Казалось, отступила зима, на время забылись все проблемы и неурядицы, согрелись сердца, просветлели лица…

Свой творческий отчет духовой отдел посвятил 50‑летнему юбилею родной школы.

Безусловно, духовая музыка была любима и популярна в нашем городе всегда. В далекие послевоенные годы в Константиновке при каждом доме культуры или заводском клубе был свой духовой оркестр. А с 1961 года в недавно открывшейся музыкальной школе появился класс духовых инструментов и константиновцы получили возможность обучать детей игре на этих инструментах профессионально.

Первым учителем на духовом отделе был Яков Захарович Шулькин. Трудно переоценить роль этого человека, музыканта, педагога и для школы, и для музыкальной культуры города…

С тех пор отдел стремительно развивался. Сейчас трудно сказать, сколько ребят за полвека не просто освоили трубу, флейту, кларнет, саксофон, но — полюбили духовую музыку всей душой. 42 выпускника продолжили свое обучение в музыкальных училищах и в дальнейшем стали профессиональными музыкантами, педагогами.

Сегодня на отделе преподают творческие, одаренные люди: Михальчук Ю. Ф., Плотников А. И., Стогнушенко В. Л., Иванова Л. А. Все они — бывшие выпускники нашей школы.

Более 30 лет отдает свою энергию, свое сердце детям зав. отделом Юрий Федотович Михальчук. Его ученики — наша гордость.

С 1971 года бессменно руководит детским духовым оркестром Александр Иванович Плотников. Благодаря его энтузиазму и терпению оркестр неоднократно занимал призовые места на престижных конкурсах. В 2005 году оркестранты приняли присягу и вступили в «Казацкое братство» полка им. П. Полуботка. Ребята получили в подарок красивую казачью форму от спонсора — предприятия «Кварсит».

…Концерт пролетел на одном дыхании и, несмотря на разнообразие и количество номеров, показался коротким. Праздник состоялся — ведь каждый из 40 участников, игравших в тот вечер для нас, вложил в него частичку своей души. И маленькая Маша Белоцерковцева (преп. Михальчук Ю. Ф.), и артистичный Артур Арджинт (преп. Иванова Л. А.), которые делают лишь первые шаги в музыке. И Саша Горобец, достаточно уверенно выступивший в дуэте со своим педагогом Стогнушенко В. Л. И великолепный маэстро Михальчук. И нынешние студенты, лауреаты многих областных, всеукраинских, международных конкурсов Н. Паничев, Г. Барсегян, О. Дудник. И замечательные концертмейстеры Т. П. Чмулева, В. А. Глушко. И, конечно, главный участник концерта — оркестр, в составе которого рядом с учащимися по‑прежнему играют и бывшие выпускники: А. Золотарев, В. Мисюна, В. Толкачев, А. Степанченко, многие другие.

…А зал то и дело взрывался аплодисментами, и каждый согласился бы со словами песни, прозвучавшей в исполнении Инги Половой:

Пусть звучат оркестры разные,
Только мне милее — мой!


P. S.
 Приглашаем всех 26 февраля на праздничный юбилейный концерт Школы искусств.

Г. Кулинич.