Старое мышление дорого обходится казне

22 февраля Донецкая областная общественная организация «Рiдна країна» получила на руки постановление Донецкого апелляционного административного суда по делу об отказе Константиновского горисполкома предоставить информацию об использовании денег, выделенных на развитие города. Постановлением удовлетворяется апелляционная жалоба «Рiдної країни», отменяется постановление Константиновского суда (судья Т. Соларева), вынесшего решение в пользу горисполкома, а также налагается на горисполком обязательство предоставить требуемую информацию.
 

Так бесславно закончилось «грандиозное» дело о борьбе наших городских властей с общественниками, осмелившимися спросить, куда расходует бюджетные средства команда константиновского горсовета.


Мы уже писали о том, как власти Константиновки попались на удочку, заброшенную «Рiдною країною», которая получила финансирование по очень красивому проекту. Проект предусматривал проверку органов местного самоуправления в регионе на выполнение Закона Украины «Об информации». Бюджет проекта предусматривал не только рассылку запросов в большинство городов области (о выделении денег на программы социально-экономического и культурного развития, молодежные программы, о количестве обращений граждан и т. п.), но и на подачу в суд и адвокатское сопровождение в случае отказа от предоставления этой информации. И наши, таки, попались. Городской голова ответил письмом, в котором отказал этой организации в предоставлении информации, сославшись на то, что эти данные являются информацией с ограниченным доступом.

И началось… Четыре продолжительные по времени заседания в Константиновском суде, одно в Донецком апелляционном — это ж сколько времени потратили юристы горисполкома на абсолютно непродуктивную для города работу?! Сколько часов (а в сумме и дней) не выполняли юристы свои основные должностные обязанности, которых так от них ждут отделы и управления горисполкома, простые граждане? И это только из‑за очередной самоуверенной бюрократической отписки.

Представители «Рiдної країни» в апелляционной жалобе обвиняют Константиновский суд в том, что тот ошибся, сославшись на то, что с запрашиваемой ими информацией можно ознакомиться на вэб‑сайте городского совета http://mbk.kons.dn.ua/ , якобы, постоянно действующем с 2005 года. Зайдите и посмотрите на этот сайт — сейчас там, кроме вирусов, вообще ничего нет. Вот, оказывается, для чего его создавали — для отписок, в которые могут поверить только люди, не умеющие пользоваться компьютером. И, судя по тому, что происходит с этим сайтом, руководство города тоже далеко от понимания важности информационно-коммуникационных отношений.

Интересно, станет ли данный судебный процесс уроком для городских властей в их ответах на информационные запросы? Во всяком случае для тех, кто получит очередные отписки. Для подачи в суд редакция может предоставить копию этого постановления апелляционного суда, в котором лишний раз напоминается статья 32 Закона Украины «Об информации»: «Органи законодавчої, виконавчої та судової влади України, їх посадові особи зобов’язані надавати інформацію, що стосується їх діяльності, письмово, усно, по телефону чи використовуючи публічні виступи своїх посадових осіб».

«Позор на нашу голову», — иначе этот судебный процесс назвать нельзя. Такими действиями власти позорят не только себя, но и город, а значит, и нас с вами.

Не меньшим позором явилось упоминание о властях Константиновки в изданной в феврале 2010 года брошюре «Общественная экспертиза регуляторных актов исполнительных органов местного самоуправления городов Донецкой области». В ней организаторы экспертизы, Агентство развития местного самоуправления благодарят за содействие руководителей практически всех городов области. Всех, кроме нашего. О нашем городе сказано отдельно: «Відмовилась співпрацювати у рамках проекту міська влада Костянтинівки (офіційне звернення на ім’я виконуючого обов’язки міського голови, секретаря міськради пана А.Є. Гомозова залишилось без відповіді)».

Как говорится, «за державу обидно». Тем более, что эта брошюра является учебным пособием для многочисленных работников местного самоуправления, депутатов, ученых и студентов.

В. Березин.