Объявлена охота на «невоспитанных»

С 11 февраля этого года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», принятый Верховной Радой Украины еще в январе 2010 года. Этим законом к категории алкогольных напитков были отнесены слабоалкогольные напитки и пиво. Теперь пить пиво и «слабоалкоголку» нельзя в заведениях здравоохранения, в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, в общественном транспорте, на остановках транспорта, в подземных переходах, в заведениях культуры, в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), в лифтах и таксофонах, на детских и спортивных площадках, в помещениях органов государственной власти, местного самоуправления и других государственных учреждений.

За «пить» придется заплатить


После внесения изменений в статью 178 КоАП за «Распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде» на территории Константиновки на сегодняшний день составлено 63 протокола, в том числе три — на представительниц прекрасной половины человечества. Основной контингент нарушителей, по данным пресс‑службы, — мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. В какую сумму штрафов выльется для них «осквернение человеческого достоинства и общественной морали», — в ближайшее время решит суд.


В поле зрения даже курение


Тем же законом народные депутаты запретили курить в лифтах и таксофонах, в заведениях здравоохранения, в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, на спортивных площадках, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения). Пока на территории Константиновки задокументировано всего 5 таких нарушений. Как говорят в милиции, на сегодняшний день их миссия — не карательная, а разъяснительно-показательная.

К тому же, на организацию мест «где можно» потребуются время и немалые деньги. Да и нам придется долго приучать себя к тому, что их дислокация будет в основном при заведениях общественного питания, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений, в помещениях заведений культуры, в помещениях закрытых спортивных сооружений, в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.


Пошто ребятенку сигарки продаешь?


Кроме этого, спорным законом была запрещена продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет. И хотя в местных торговых залах уже давно висят таблички «продажа спиртных и табачных изделий несовершеннолетним запрещена», в погоне за рублем взрослые дяди и тети не гнушаются продать малолеткам запрещенные товары. Но если ранее такая поблажка обходилась для продавцов‑нарушителей предупреждением, то сегодня за «Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями» предусмотрено административное наказание. Первой под «раздачу» попала продавец одного из константиновских магазинов, которая во время последнего прокурорско-милицейского рейда без вопросов отпустила парнишке вино и сигареты.

О. Панина. По материалам пресс‑службы константиновского ГОМВД.