Домбай — первое знакомство

Много интересного слышал о горнолыжном курорте Домбай. Посмотрел фото в Интернете, но хотелось быть участником, а не наблюдателем. Переговорив со знакомыми, набрал команду из пяти взрослых и маленького карапуза по имени Андрей. Посоветовавшись, решили ехать поездом — меньше проблем на таможне. Поезда до станции Невинномыск идут с Ясиноватой и с Горловки, а дальше уже автотранспортом до Домбая.
 
 
Из интернета: «Speed Flying или Speed Riding - это новый, реально экстремальный зимний вид спорта, появившийся на стыке полета на параплане и спуске на горных лыжах. Это удивительное сочетание впрыскивает новую порцию адреналина в спуске с гор. Его успели окрестить «новым развлечением для отморозков».
 
 
«Орлы прилетели...»

И вот мы на месте. Каждый устроил себе «гнездо» по желанию и по возможностям.

Первое впечатление — красота необыкновенная. Вдалеке видна вершина Эльбруса. Все старался снимать на видео, будет что показать друзьям и знакомым.

Была и маленькая ложка дегтя — это европейские цены. Быстро худеющий кошелек помог наладить зрение и умерить запросы. Оказывается, снять одно- или двухкомнатную квартиру, а не номер в гостинице, и «с магазина» питаться, — резко снижает пополнение бюджета России или этого края. Ну а если серьезно, — вникайте во все, не спешите. Принцип: продаю за 100, но после торга уступаю за 50, срабатывает и здесь.

И вот мы у подъемников на гору. Они разные по комфорту, скорости подъема и цене. Можно оплачивать за один подъем, но гораздо выгодней брать абонемент на целый день.

По уровню катания и физической подготовки можно подобрать себе крутизну спуска. Есть маленькие уклоны для детворы и начинающих: в простонародье их называют «лягушатник». Есть спуски для спортсменов‑профессионалов, есть для удовольствия.

Мне было интересно смотреть, как работают на больших скоростях опытные лыжники и сноубордисты. Скоростной полет, замешанный на красивой пластике тела, провоцировал и автора этих строк достичь такого совершенства.

Коснусь техники безопасности. Людей много, скорости большие, нужно успевать увидеть не только спереди и по бокам, но и контролировать, что за тобой.

Невнимательность или хамство, что мы видим на автодорогах, здесь «лечатся» выбитыми ребрами или сломанными конечностями и помогают восстановить внимание и уважение к другим участникам движения.

Не скрою, один раз чуть‑чуть и я не попал. В местах катания лыжников есть узкие участки, их называют «трубы». В последнее мгновение, увидев налетающего на меня лыжника, я сгруппировался и присел, ожидая столкновения, и над головой прошуршал «стингер». Отдаю дань уважения мастерству пилота. Он сумел пролететь, стоя на одной лыже, а вторая прошла надо мной.

Следующий интересный эпизод. Стоя на площадке перед гостиницей «Горные вершины», я увидел парашютиста, который стартовал с вершины горы, пролетел по ущелью над лесом, и приземлился рядом со мной, стоя на лыжах. Снял на видео, познакомились, и я узнал про такой вид спорта, который называется «спидрайд с парашютом». Спрашиваю, — «А в тандеме бывают такие прыжки?» — «Да, и завтра мне автобусом пришлют купол скоростного парашюта, который рассчитан на двух человек», — был ответ. Согласовали время встречи, способ старта с вершины и посадку. А они таковы. Раскладываем парашют на очень крутом склоне. Подвесная система двойная. Пилот стоит на лыжах, я ставлю ноги рядом, старт, полет, при посадке я подгибаю ноги, касание земли происходит лыжами. Маленькая, но важная деталь, — площадь купола десантного парашюта 82,5 кв. м, площадь скоростного — 12‑15 кв. м для одного, для двоих — 25 кв. м.

Утро. Я на месте.

— Где пилот Михаил?

— Муха еще не получил «купол», прыжков не будет.

Для себя отметил: несмотря на возраст и всевозможные заслуги и звания, многие мужчины остаются в душе молодыми «парнями-жиганами». Начинают меня уговаривать на полет с паропланом. Соглашаюсь при условии, если маршрут полета будет спланирован по местам для красочных панорамных съемок и пилот покажет свое мастерство. И вот старт. Летим по ущелью. Виды природы неповторимы. Приходит эйфория. Спел, а точнее, проревел песню «Битлз» «Ес ту дей». Схода лавин не было.

Продолжаем полет над поселком, появляются восходящие потоки воздуха, кружась, поднимаемся выше и выше. Дальше — на сленге пилотов начинает «колбасить» — т. е. неравномерный поток восходящего воздуха на площадь купола; подгибает «уши» — маленькие загибы краев купола. Влетаем в облака, начинаю беспокоиться — «купол не обмерзнет?». Все в порядке. Выходим из зоны облаков, идем на понижение. Совершив посадку в районе подъемника под названием «Югославка», лежу на снегу 10‑20 секунд, прокручивая в памяти и переваривая все, что увидел и прочувствовал. По моим расчетам, мы летали минут 15, уточнил: «Сколько мы летали?» — «1 час» — «Я его не заметил!!! Ребята, большое спасибо, до встречи».

Через два дня катания, почувствовав усталость, решил отдохнуть, вернее, уменьшить нагрузку, и один день посвятить пешеходным экскурсиям. По советам местных жителей я пошел на горную базу «Алибек» с заходом по пути на кладбище альпинистов (тема серьезная, можно книгу написать). По пути движения встретил одинокую женщину с рюкзаком. Познакомились — преподаватель русского языка с г. Пятигорска. Я задал ей вопрос, — а не боится ли она в одиночку? Постараюсь повторить ее ответ: «Вся мразь осыпается на первом подъеме. Горы принимают только нормальных людей». И как бы в подтверждение — следующее знакомство с руководителем института по атомной энергетике, также путешествующим в одиночку.

За этот день я столько узнал интересного! Для себя поставил цель побывать здесь летом, ведь я увидел только самую малость.

В последний день пребывания не удалось выполнить плановое купание в горной реке. Чтобы добраться до глубокой вымоины, которую я нашел, надо идти по скользким камням в воде, однако я не настолько подготовлен, и пришлось довольствоваться обливанием по пояс.

Мечтать и строить планы не запрещено. Поставил цель на лето — может получится. Планирую посмотреть: все три водопада; с 1 по 5 августа фестиваль музыки бардов России; слет парапланеристов и слет альпинистов; хрустальные озера; поучаствовать в покорении хотя бы одной вершины; порыбачить в форельном озере; и самое главное — посмотреть красоту гор, когда летом все цветет. Я слышал восторженные отзывы тех, кто здесь был в это время года.

Закончу, как всегда, на оптимистической ноте. Уважаемый читатель, если вас еще «не задрал» серый быт и гонка на выживаемость, если вы хотите побыть в мире, где нет злобы, ненависти и сплетен, если вы в силах нести палатку и десяток банок консервов, и можете себе позволить купить билет на поезд, если вы понимаете и разделяете взгляды автора этих строк, я вам говорю — для вас всегда найдется место.

С уважением, экстремал Воинов А. А.

P. S. Приношу извинения взрослым и детям, которым обещал сделать видеоролик на Шанхайском катке. Причина банальна — видеокамера замерзла во время съемок.