Константиновка — город классный, хотя денег в Пенсионный не добирает

В пятницу состоялось событие областного масштаба, во всяком случае, для Пенсионного фонда. На базе городского управления провели выездную областную коллегию ПФУ. Сбор был масштабным, съехались руководство областного ПФ и начальники управлений всех городов области. Ждали этого мероприятия давно и усиленно к нему готовились. Городские власти, не желая ударить в грязь лицом перед областным начальством, распорядились изолировать «раздетую» в течение многих лет теплотрассу, пролегающую во дворах окружающих пятиэтажек и попадающую в зону видимости гостей.

Впрочем, начальник облуправления Георгий Якименко приехал совсем не для того, чтобы давать разгон подчиненным. А для того, чтобы посмотреть на добротный ремонт здания районного и городского управлений. Вот уже несколько лет областное управление ПФ стремится обзавестись собственными помещениями, а не ютиться в арендованных, даже программу специальную разработали. Наши управления, расположенные в бывшем здании детсада, — образец для коллег из других городов и одновременно — отчет, на что израсходованы средства ПФ. Так что настрой у областного начальства был скорее благодушный — вручали грамоты и цветы в канун 8 марта.

Какова она, Константиновка пенсионная, доложила Галина Кожокарь.

На сегодня 28,5 тысячи наших горожан — пенсионеры. Средний размер пенсии за год увеличился на 16 % и составляет 977 грн. 86 коп. Однако, дальше картина не слишком радужная — в декабре в городском управлении ПФ недополучили 20,2 млн грн. плановых сборов. Они снизились за весь прошлый год на 8,2 млн, причина — уменьшение фонда оплаты труда на предприятиях. Некоторые срезали его на 80 %. Правда, были и те, кто увеличил фонд заработной платы: КНПП «Кварсит» — на 1,5 млн, Теплосеть — на 1,3 млн. грн.

В течение прошлого года общий долг плательщиков ПФ вырос на 3,6 млн и к январю достиг 44 млн грн. — из‑за долгов предприятий-банкротов. Правда, сейчас ПФ перестал добавлять «в зачет» их долги по льготным пенсиям. В итоге прогнозные показатели в прошлом году все‑таки были выполнены, но только благодаря тому, что своевременно сработали бюджетные организации — сейчас они самые крупные плательщики в ПФ, там работают около 5 тысяч человек.

Впрочем, атмосферы коллегии эти цифры не испортили. Мы поинтересовались у начальник главного управления ПФ в Донецкой области Георгия Якименко: «Как выглядит дотационная Константиновка с высоты областного ПФ?»

— Классно, дотация — это чистая арифметика. Доходная часть ПФ — это совокупный фонд оплаты труда, из которого делаются пенсионные отчисления. Это не заслуга и не вина людей города, что у вас осталось мало предприятий и мало объектов сбора отчислений. Так же и от работников вашего управления не зависит, сколько они собрали средств или сколько выплатили пенсий. Мы оцениваем организацию работы, а она хорошая — число устных обращений уменьшилось на 20 %. А бюджет ПФ — это единый котел, где излишки одних отдаются туда, где не хватает. Все, что вы должны и можете собрать, вы собираете.

— Какова ситуация по области со сбором средств?

— Собираем столько, сколько и должны собрать. Доходная часть обеспечивает только 50 % потребности. Сегодня, например, угольная отрасль вообще не рассчитывается с ПФ, по решению правительства Ю. Тимошенко, так что мы не получаем 88 % долгов перед ПФ угольной отрасли. Сумма общих долгов в ПФ по области составляет 2,2 млрд грн.

— Как вы видите решение проблемы «детей войны»? По Константиновке число исков не уменьшается…

— Проблема очень острая, но каким образом она будет решаться, я не могу предположить. Чтобы доплатить 20 % прибавки к пенсии, недоплаченных в 2010 году всем областным «детям войны», а их больше полумиллиона, нужно 800 млн гривен. Добавьте к этому и другие годы, в которые эти суммы не полностью выплачивались, это потянет еще миллиарда на полтора. Пока до судов дошло 50 тыс. пенсионеров, в прошлом году мы считали, что для удовлетворения этой потребности необходимо 1,7 млрд грн. Нужно посчитать, во что это обойдется, и понять, способны ли мы обеспечить эти выплаты людям. В 2009 г. мы выплатили 21 миллиард грн., увеличив свой расход на 2,1 млрд. Сейчас нам нужно добавить на «детей войны» 2 млрд, еще один добавить на повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных. Это все популизм, усилия, которые забываются на следующий день после очередного поднятия пенсии — находится новая категория пенсионеров, которые в чем‑то отстали и недовольны, у соседа, как известно, пенсия всегда больше. Но откуда это все брать? Есть области, как например Житомирская, где средний размер пенсии выше, чем средняя зарплата. Отчисления в ПФ идут из производства, но если заработная плата ниже, чем то, что выплачивается — непонятно, что это за экономика и как быть дальше?.. Первая задача в решении пенсионной проблемы — это поднятие экономики, то есть источника отчислений.

— А как быть тем, кто работает сейчас? Экономисты предполагают, что при нынешней солидарной системе поколение 30‑40‑летних может вообще остаться без пенсий — число работающих будет сокращаться, а пенсионеров — расти, так что собрать что‑то им на старость общество не сможет. Какова перспектива сделать это при помощи негосударственных фондов?

— О том, что солидарная система себя изжила, говорят представители частных страховых компаний, мечтающие средства, которые идут через солидарную систему, получить себе. Вам, среднему поколению, надо самим себе признаться, живете ли вы на свою зарплату, я имею в виду выплаты в конвертах. Сегодня престижно жить так, никто не борется с черными зарплатами. Насчет частных компаний в накопительном пенсионном страховании, я глубоко сомневаюсь. Таких компаний много, но они малозначительны по суммам и по количеству клиентов. Я не вижу того процветания, которое уже должно было наступить, сказать, что это кровеносные сосуды экономики, пока нельзя. По идее они — орудие вложения денег и инвестиций, но некуда пока вкладывать.

В. Гейзер.