Станьте творцом уже этой весной!

В прошлых публикациях мы постарались объяснить, почему вредно пользоваться химией, почему порой привычный труд может оказаться бесполезным и даже вредным, почему нужно создать благоприятную среду для почвенных обитателей, почему нужно привлечь в свои сады и огороды множество полезных жучков, паучков и птиц, почему наши огороды и сады должны быть полны многообразием растительного мира.
 

Итак. Почему? Почему? Почему? Это главный вопрос, ответ на который поможет каждому из вас разобраться, понять, и творить-творить прекрасный мир вокруг себя, мир взаимоотношений природы и человека.

Если вы уже решили, почему переходите на органическое земледелие, то значит пришло время ответить на следующий вопрос: «Как?» или «Что делать и как быть дальше?».

А начать нужно с планирования. Придя на свой участок, возьмите лист бумаги и в спокойном состоянии души нарисуйте на нем, где бы вы хотели расположить теплицу, где посадить деревья, кустарники, заложить виноградник, выделить зону для отдыха и возможно для пасеки, где заложить цветочную клумбу, построить альпийскую горку, а где обустроить грядки для овощных культур. Четкий план поможет вам избавиться от не нужного, зряшного труда. Дальше вы, как настоящий художник и творец, воплощаете свой замысел в жизнь. Если вам не просто увидеть картину вашей усадьбы в целом, то поступайте проще — разбейте огород на грядки, выделите территорию для растений и дорожек, это очень функционально и технологично в уходе за растениями. Ширина грядок обычно колеблется от 0,6 до 1 м и зависит от удобства ухода за растениями с учетом того, чтобы ваша нога не становилась на грядку. Ширину дорожек выберите для себя сами.

Далее приступаем к подготовке грядки к посадке. Начинаем с поверхностной обработки почвы. В этом нам поможет плоскорез Фокина. С помощью его взрыхляем землю на глубину до 5 см. Чтобы оживить земельку, проливаем ее раствором ЭМ-препарата в концентрации 1:100 (100 гр. ЭМ-А на 10 л воды) с расчета 1 л на 1 м кв. и укрываем земельку мульчей (сеном, соломой и многим другим, что подвержено гниению). Эту работу можно делать в теплые мартовские дни, если земля немножко протряхла и не сильно прилипает к плоскорезу. Через 10‑14 дней грядка готова для высаживания растений. Вот и весь очень даже простой агротехнический прием. Попробуйте и убедитесь сами!

В следующей публикации мы расскажем об использовании сидератов для восстановления плодородия почвы.

Мы ждем Вас по адресу:
ул. Калинина, 16а (дом расположен за маг. «Компьютерные технологии», район 5‑й больницы, подход через металлический мостик). Работа по будням (кроме понедельника) с 9 до 14.00 часов, в выходные с 9 до 16.00. Контактные телефоны: 050‑904‑66‑12, 050‑697‑28‑70. Виктор Карпусь и Ольга Дулина.