Незаконная торговля со многими известными

О проблеме торговли в неустановленных местах городские власти и сами горожане говорят не один год. Но о ее практическом решении вспоминают только тогда, когда в «белый дом» поступает очередная коллективная жалоба. Ее‑то накануне Дня коммунального работника и написали около 50 предпринимателей с рынка «Юбилейный»: «Просим обратить внимание на то, что по улице Циолковского производится торговля в неустановленных местах: с палаток и столов. Мы, торгующие на рынке, платим налоги, аренду и т. д… Но покупатели к нам не доходят, мы же в свою очередь несем убытки. Просим исполком принять меры» — написали недовольные бездействием властей люди.


 

И я — не я, и квитанция не моя


Как сообщил директор «Юбилейного» В. Сосницкий, такая проблема действительно имеет место. Но его рынок к этой истории отношения не имеет, по крайней мере, прямого. «Кто собирает с них деньги, — все прекрасно знают, потому там и стоят, никого не боятся. Если мы начнем обилечивать стихийный рынок по Циолковского — можем дружно «сесть», а возобновим там сквозной проезд, — подавим людей, — говорит Валерий Николаевич. — Год назад мы предлагали всем желающим «нелегалам» занять благоустроенные места внутри торговой площади, платить 2 гривны рыночного сбора и по 2,10 за каждый метр, занимаемый под торговлю. Только за рынком «Юбилейный», даже в будний день, стоит человек тридцать. Платить они должны минимум по пять рублей, не считая рыночного сбора, это — 150 гривен в день. В месяц — 5000. Этой суммы хватит на целый день работы коммунальной службы города — вот вам и деньги в бюджет. Но люди, привыкшие ни за что не платить, продолжают стоять в первых рядах и заниматься незаконной торговлей в неустановленных местах. Повлиять на них моя администрация не имеет полномочий. Что касается рыночной милиции, то она бесполезна. По жалобам тех же предпринимателей, за «поборы» с нелегалов их дважды распускали. И другие не придут, а с приходом весны, когда вонь и грязь от рыбы, мяса и овощей с Циолковского понесется по всем дорогам и прилегающим дворам, жалоб на работу стихийных рынков и качество продуктов станет в десятки раз больше.


Спасение покупающих — дело рук самих покупающих


Как показывает практика, подобная ситуация наблюдается повсеместно. Купить не только вещи, но и продукты питания в Константиновке сегодня можно практически на каждом углу: с земли, ступеней, бордюр и прочих неожиданных мест. О возможных последствиях такой торговли — обвесах, просроченном товаре и даже отравлениях знают все, и продавцы, и покупатели. Но истребить их тягу к экстремальным видам купли-продажи до сих пор не смогла (или не захотела) ни одна контролирующая инстанция. А потому сегодня около полупустых рынков и торговых павильонов города в грязи, среди снующих автомобилей, продолжают роиться десятки и сотни мелких и средних торговцев с различным товаром — от яблок и молока до постельного белья и средств личной гигиены.
 

Черная правда Хитрого рынка


Кто, как и почему работает «по‑черному», в очередной раз пытались выяснить члены постоянной комиссии в составе управления коммунального хозяйства, отдела торговли и защиты прав потребителей и ГАИ Константиновки. Представители милиции и СЭС в своем тесном графике найти свободное окно для участия в рейде в тот день так и не смогли… Решение о проведении проверки было принято на совещании у заместителя городского головы Н. Тихой за два дня до самого мероприятия — в минувшую среду. А потому, «подготовиться» к нему успели все желающие. Поэтому в то утро на Циолковского вышла лишь часть так называемых «непуганых».

— Нас здесь обычно от 50 до 80 человек собирается, а мест пустых на рынке всего 15, но и туда не каждого поставят. Руководство перебирает, то рыбой им пахнет, то яблоки гнилые мешают… Да и четкого разделения по категориям товара там нет, тут тебе и продукты, тут и порошки, и химикаты, и что угодно. Переезжать на другие рынки нам невыгодно, работают они только по выходным, и покупателей там намного меньше. Поэтому каждый раз нас всех предупреждают, когда придет ближайшая проверка. Кто похитрее, конечно, не выходят в этот день. Нам же деваться некуда — товар портится, а дети есть просят, — говорят работники «стихийного» базара. — А что касается платы за место под открытым небом, то мы тоже не за «спасибо» здесь стоим, причем без всяких условий. Мы платим только за парковку своего транспорта, но чеков, подтверждающих это, нам никто и никогда не выдает!
 

«Штрафылки» для нарушителей


Слова рыночников подтверждают и специалисты налоговой: «После наших совместных проверок они вроде три дня не становятся, пока милиция проверяет, а потом снова возвращаются на свои насиженные места. Без милиции мы ничего здесь не сделаем». Такого же мнения придерживается и начальник юридической службы исполкома А. Перунов: «Единственный выход — загнать всех нелегалов в рынки, специально оборудованные для торговли места. Главный инструмент — штрафы. Спекуляция — болезнь константиновцев. На админкомиссию на наших горожан постоянно поступают протоколы из всех близлежащих городов. В основном, за торговлю в неустановленных местах. Нам тоже следует поработать в этом направлении. Если регулярно штрафовать каждого нарушителя хотя бы на 17 или 51 гривну, они поймут, что дешевле заплатить рыночные сборы и жить спокойно. Изобретать велосипед для этого не нужно, составляй себе протоколы… Но самое большое зло сегодня — нежелание этого делать со стороны той же милиции. Мы неоднократно приглашали их письменно, но это бесполезно. Но есть еще и санстанция, и ветслужба при каждом рынке. Ведь торгуют там в основном продуктами питания, не прошедшими лабораторного подтверждения качества. Сертификаты соответствия они выдают только тем, за кем закрепляется стационарное место на официальном рынке. Только к таким продавцам можно применять закон о защите прав потребителей и требовать соблюдения прочих гарантий.
 

Ответственные, кто крайний?


Пока милиция отмалчивается и отсиживается, ГАИ только руками разводит. Ни к одному из предпринимателей, удобно расположившихся просто посредине проезжей части, вернее, парковки рынка «Юбилейный», никаких мер принять не могут. Причина — стихийная торговля располагается вне зоны их компетенции, а значит, и спрашивать за нецелевое использование прилегающего к рынку участка улицы нужно с того, кто берет мзду с нелегальных торговцев — владельца парковки по Циолковского. Как выяснилось позже, мистером «Икс», о существовании которого даже в день проверки «не догадался» поинтересоваться ни один из проверяющих, оказался местный «Коммунтранс». Именно в его ведении сегодня находится злополучная парковка. За свои услуги, как пояснил директор предприятия-балансодержателя В. Дилин, он берет немного — по 1 гривне за час с одного парковочного места. Правда, разметка и соответствующие опознавательные знаки появятся здесь только в апреле. Но поможет ли это городским властям наконец навести порядок на рынке «Юбилейный»?

P. S. Около половины торгующих вне рынка предпринимателей даже в день рейда при себе не имели ни одного разрешающего торговлю документа: налогового патента, свидетельства о регистрации ЧП, заключения санэпидемстанции, ветмедицины и пр. Но штраф в 430 гривен (по новым нормам админнаказания) или хотя бы в 17 гривен не был выписан ни одному из нарушителей рыночной дисциплины. Даже тем, кого контролеры от исполкома на одном и том же месте видят по несколько лет. На «первый» раз им были вручены предписания предупредительно-устрашительного характера и дан новый, якобы последний, срок для легализации своего «незаконного местонахождения» — до 25 марта…

Подготовила О. Панина.