Так кто же «крышует» металлистов?

В марте, в статье «Террор металлистов на Николаевском», мы писали о том, что жители Николаевского поселка никак не могут избавиться от опасного соседства с незаконным пунктом по приему металла.
 

Несмотря на нашу публикацию (с фотографией груженого КамАЗа на первой полосе!) и приезд милиции по сигналу жителей, органы правопорядка, практически, никаких мер так и не приняли. Целый месяц после этого бомжи и прочая публика полным ходом несли сюда металл.

Мы неофициально обратились за помощью к знакомым в областном управлении внутренних дел, чтобы они посоветовали нам, что делать, чтобы прекратить этот беспредел. На что получили ответ, что сделать ничего мы не сможем, т. к. уж больно влиятельная «крыша» у константиновских металлистов.

Но тут случайно попало нам на глаза сообщение о пресс-конференции в режиме интернетовского онлайна c начальником ГУМВД Украины в Донецкой области Николаем КУПЯНСКИМ. Недолго думая, мы послали ему следующий вопрос: «Уважаемый Николай Григорьевич! Можно много говорить о крышевании и бездеятельности милиции по вопросам нелегальных пунктов приема металлического лома. А вот возьмите и закройте такой пункт на вашей родине — Константиновке — ул. Литейная, 1. Металлисты терроризируют весь микрорайон. Люди не могут выйти на улицу. Мы уже и писали, и фото в газете размещали. Но по сей день алкаши туда носят металл, КамАЗы вывозят и т. д. Индустрия налажена. Смотрите на сайте «Провинции». Если и после этого ничего не изменится, значит понятно, кто их крышует!».

Онлайн-конференция началась в 15.00, а уже в 15.30 на сайте www.ostro.org генерал-лейтенант милиции нам ответил: «Указанный адрес будет проверен. Что касается результатов работы по закрытию нелегальных пунктов лома, то только в текущем году возбуждено более 100 уголовных дел. Обязательно отреагируем на предоставленную Вами информацию».

И реакция не заставила себя долго ждать. Уже около 16.00 по указанному адресу приехала опергруппа и следователь. Они, наконец‑то, опросили всех соседей. И, наконец‑то, прием металла прекратился.
Но надолго ли? Весы пока на месте, старый металл во дворе. Поживем, увидим…

В. Березин.