Когда налоговый «агент» сам себе начальник

Не успели утихнуть страсти по скандально известному в Константиновке ПКС «Спецстрою» и его директору, успешно совмещавшему умышленную невыплату зарплаты с кредитными «фокусами», как на горизонте появилось новое уголовное дело — налоговое. На него, как сообщили в Константиновской межрайонной прокуратуре, правоохранители вышли неожиданно, когда проводили совместную проверку с налоговиками в связи с открытыми ранее уголовными делами. После того, как открылась завеса банковской тайны, инспекция пришла к неутешительным выводам.

Оказалось, руководство коллективного предприятия, которое одновременно выступало «налоговым агентом» по сбору подоходного налога с работников «Спецстроя», свои обязанности, мягко говоря, игнорировало. Согласно действующему законодательству, подоходный налог является обязательным ежемесячным платежом, подлежащим прямому перечислению в городской бюджет. Рассчитанные суммы — в размере 15 % от заработной платы штатных работников, директор добросовестно удерживал, но до казны они не доходили. Как установило следствие, данные деньги руководство расходовало на совершенно иные цели. Ущерб, нанесенный действиями директора предприятия-неплательщика городскому бюджету, по данным прокуратуры, с июля 2008 по ноябрь 2009‑го составил около 352 тысяч гривен. За тот же самый период на различные необязательные расходы (текущие хознужды) директор «Спецстроя», по версии прокуратуры, потратил более 3,5 млн грн. — сумму, в 10 раз превышающую долги ПКС по подоходному налогу и в несколько раз большую, чем задолженность предприятия по зарплате.

На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 364, ч.2 УК Украины. Согласно ей, за ущерб, причиненный государству в особо крупном размере, злоупотребивший своими должностными полномочиями руководитель, кроме временного лишения права занимать определенные должности, рискует получить реальный срок лишения свободы — от 5 до 8 лет.

Такого рода дело, как отметил старший помощник Константиновской межрайонной прокуратуры — Н. Ульмер, — первое за последние несколько лет, но заверил — не последнее. В черном списке прокуратуры сегодня значится еще как минимум пять «живых» предприятий Константиновки. «Подобные злоупотребления в сфере умышленной неуплаты подоходного налога в городской бюджет, как правило, возникают в сложной экономической ситуации. Когда за счет сэкономленных таким образом денег руководители предприятий стремятся пополнить свои оборотные средства, это не рассматривается ими, как большое преступление. Да и материальное наказание за такое правонарушение в таком случае применить трудно. Например, на долг в 350 тысяч гривен, который «Спецстрой» накапливал целый год, контролирующий орган на сегодняшний день не выставил ни одной гривны штрафных санкций. Такого выгодного беспроцентного «кредита», согласитесь, не даст ни один банк. И это нередко становится серьезным стимулом для злоупотреблений», — пояснил Николай Николаевич.

О. Панина. По материалам Константиновской межрайонной прокуратуры.

От редакции.
Остается напомнить, что примерно на такую же сумму «Спецстрой» «кинула» в свое время городская власть. Как мы рассказывали, один мэр (Ю. Роженко) подрядил дорожников выполнить ремонтные работы в долг, а другой (А. Гомозов) — эти работы оплачивать отказался. Т.е., «по понятиям», стороны как бы квиты?