Первый в жизни выпускной

В прошлую пятницу Константиновка и район заметно помолодели и похорошели. Это во всей своей юной прелести и красоте на праздник Последнего звонка на школьные дворы вышли сотни вчерашних учащихся, в том числе и выпускники. А назавтра у них был выпускной бал, прощание с беззаботным школьным детством и волнующее прикосновение к «взрослой» жизни... Как океанская волна порой высоко вздымает свой гребень, выбрасывая далеко на сушу мощь океана, так Жизнь регулярно взращивает в потаенной тишине школьных стен юные существа, чтобы отпустить их потом в свободное плавание...
 

Но традиции и стереотипы меняются буквально на глазах. Плохо это или хорошо, но мода на «балы» буквально захлестнула город.

На прошлой неделе в дошкольных учреждениях Константиновки с большим успехом отгремели свои выпускные. В день прощания с беззаботным детством, незаметно повзрослевшие малыши показали себя с неожиданной стороны. Как взрослые, одели ленты, как взрослые, получили настоящие дипломы выпускников, спели прощальные песни и дали напутственное слово детворе младших групп. Со всей серьезностью вчерашние дошколята поблагодарили родителей и воспитателей, дав обещание не забывать родной детский сад. А после отлично исполненного концерта и посиделок с бокалом сока и кусочком праздничного торта устроили настоящую дискотеку с поцелуями, слезами прощания и затяжное расставание с друзьями.

А в сентябре они разойдутся по разным школам, будут познавать жизнь и радоваться новым успехам. Но каждый раз, гуляя на очередном празднике жизни, будут вспоминать свой первый в жизни выпускной…

Ольга Окунева.

Comments

У наших детей, в принципе, нет праздников кроме дня рождения и нового года. Все остальное, в основной массе детей, да и подростков-школьников тоже, серые будни. Потому лишний повод нарядно одеться и торжественно собраться - вроде как и хорошо. Только не надо нагружать шестилеткам о каком-то переходе во взрослую жизнь. Я был несколько раз на подобных детсадовских "выпускных" (фоткали), - послушаешь воспитателей, так потом и жить совсем этой жизнью взрослой не хочется, понимаешь что этот долбанный садик, куда иногда ходил со слезами на глазах, и было все хорошее в твоей жизни.

С другой стороны, это выглядит как массовый психоз, наподобие дня святого валентина - о котором и знать бы никто не знал, если бы не продавцы картонных открыток, эволюционировавшие в целую индустрию. И на выпускных бы никто не гонялся за лимузинами, если бы не продуманные ребятки, насаждающие дурацкую идею того, что это круто, а без этого ты и не человек вовсе, а так - чмо.

Поэтому, нужно отдавать себе отчет, что мы всем этим воспитываем в детишках с самого раннего возраста некий посторонний, неестественный человеку, но реально существующий духовный организм - "Ротожопу", вполне доступно описанную Пелевиным.

 

"Но каждый раз, гуляя на очередном празднике жизни, будут вспоминать свой первый в жизни выпускной…"  -  и не врите детям, это нехорошо!