Ударили харизмой по областным проверкам

Готова ли Константиновка к реагированию на ЧС? На этот и другие смежные вопросы пыталась ответить комиссия из 19‑ти специалистов областного управления МЧС. Подобные проверки, охватывающие все сферы работы города по предотвращению чрезвычайных ситуаций самого различного характера, проводятся один раз в пятилетку. А потому, как сказал секретарь городского совета А. Гомозов, расслабляться было нельзя, чтобы не упасть в грязь лицом перед областными чиновниками хотя бы в одном вопросе. Под прицелом проверяющих оказались все причастные структуры — от опасных промышленных предприятий и исполкома с его отделами и управлениями, до Комэнерго-Константиновка, СЭС, ЦРБ и ГорУО.

 

В этот день «гвоздями» программы, безусловно, были главные члены городской комиссии по ЧС — зам. городского головы А. Демченко и начальник сектора ЧС горисполкома В. Тищенков. Чтобы понравиться проверяющим, с самого утра они надели лучшие костюмы, облились самыми дорогими духами и примеряли самые очаровательные улыбки. Именно в таком виде чиновники показывали гостям, насколько «эффективно» работает городская система оповещения, насколько «укомплектованы» нищие учреждения здравоохранения и разгромленные бомбоубежища, и насколько «много» денег на мероприятия по предупреждению и локализации ЧС заложено в городском бюджете. А также, как «слаженно» в подобной ситуации могут сработать городские службы, отвечающие за гражданскую защиту населения и техногенную безопасность Константиновки.

Мероприятия по самой проверке запланированных стратегических объектов длилась почти полдня — с 10 до 14‑ти часов. По ее окончании в малом зале исполкома комиссия должна была поставить городу объективные оценки. Но не срослось… На самом интересном месте принимающая сторона решила изменить место встречи. Вместо душного и такого официального зала заседаний в исполкоме, для подведения итогов комиссионеры решили перебазироваться в кафе «Эдем». Видимо, местная романтическая обстановка и вкусная кухня должны были благоприятно повлиять на вердикт областного десанта.

P. S. 
Думается, после такого «теплого» приема, о плохом в Константиновке проверяющие даже не вспомнят. И кто бы мог подумать, что еще за сутки до судного дня ответственный за прием делегации заместитель городского головы А. Демченко думал ограничиться скромным чаепитием в собственной приемной.

На заседании комиссии побывала О. Окунева.