И сад прекрасный заложить

И дом построить на века,
И сад прекрасный заложить,
Свой род продлить,
Людей любить,
Детишек добрых воспитать,
В добре и счастье мир творить,
Мечтает каждый на земле.

 

Этими словами мне бы хотелось подчеркнуть глубину и красоту жизни, дарованную нам единожды, и которую мы должны прожить с честью и достоинством, с пониманием законов Природы и мироустройства. И истинное понимание этого приходит с любовью, любовью к Земле-Матушке, кормилице нашей, Родине и Роду своему.

В эти февральские морозные дни Константиновскому клубу органического земледелия исполняется один год. Каким он был, что сделано интересного и какие планы на будущее? Идея восстановительного природного земледелия, как оказалось, близка многим нашим дачникам и огородникам. Благодаря регулярным семинарам, обмену опытом, новые идеи в подходе к земледелию стали доступны и понятны. Помогают достичь хороших, стабильных урожаев при меньших затратах времени и сил, а самое главное, выращенные овощи и фрукты получаются намного вкуснее и полезней для здоровья. За этот год наш клуб посетили гости из Донецка, Харькова, Красного Лимана, Чернигова, Кировограда, Артемовска и Никополя.

Остановлюсь на запомнившихся моментах. В первую очередь, это приезд Бублика Бориса Андреевича, автора полюбившихся нам книг «Меланжевый огород», «Огород без хлопот». Это уникальный лектор. Сам по образованию математик, кандидат наук. Только он мог так убедительно рассказать, что копать землю не нужно, достаточно плоскорезной обработки без переворота земляного пласта, что земля не должна оставаться «голой», а быть засажена культурными растениями, сидератами или замульчирована, что огород не для монокультур, а для симбиоза различных растений. Только он смог убедить многих клубников, что окучивать картошку вредно, упомянув при этом косинус угла отражения солнечных лучей… Я видел величие этого 78‑летнего человека, его любовь к земле и чистоту помыслов.

Долгожданным был приезд к нам гостьи из Никополя Валентины Ляшенко, автора книги «Давайте помиримся с Природой», это она показала, как «чувствами реальность определять». Она буквально чувствует каждую травиночку и былиночку и понимает, что нужно для того, чтобы вырастить хороший урожай, ни в коем случае не применяя химические препараты, которые губительны для растений и всего живого. Очень интересно рассказала она о биозащите растений с помощью триходермина, гаупсина, микасана, фитоспарина, любимых ею «Эмочек» и здоровом саде с экобирином.

Гость из города Чернигова Вячеслав Грисюк провел замечательную лекцию о картошке, и теперь у наших клубников будет возможность приобретать элитные сорта картошки высокого качества.

Содержательной и интересной получилась встреча с руководителем одного из крупных питомников плодово‑ягодных культур г. Артемовска Александром Живовым. Профессионал своего дела и просто отличный человек. Жизненная необходимость заставила его отказаться от обработки саженцев химпрепаратами, регулярное применение которых подорвало здоровье. Теперь в своей практике третий год он активно использует биопрепараты. Наши клубники, благодаря этой встрече, обзавелись высококачественным посадочным материалом. Как результат, прошлой осенью было высажено порядка 220 плодовых деревьев и 600 кустов ягодников и малины.

Не оскудел и наш город талантами. Хочется сказать очень много добрых слов в адрес Ларисы Киян, её помощь в оформлении нашего клуба просто неоценима, а дача — настоящий райский уголок. Также хочется выразить сердечную благодарность в развитии клуба Ольге Дулиной, Галине Балык, Нине Богдан, Зинаиде Матейченко, Николаю Задорожнему, Надежде Малкиной и многим другим нашим товарищам.

Большую радость принесло осознание, что мы не одиноки в своем мироощущении, что в нашем районе есть большое агрохозяйство, которое более 5 лет как отказалось от пахоты и активно использует в практике зеленые удобрения. При этом получает стабильные урожаи. Проблему с мелкими грызунами решают не ядохимикатами. С ними справляются вороны, для которых среди поля ставятся жерди, чтобы птица после долгого парения в воздухе могла на ней отдохнуть. Оказывается, пара воронов могут контролировать популяцию мелких грызунов на территории 300 гектаров. Руководитель этого хозяйства Александр Васильевич Гордиевский, его организация работы на земле не уступает методам работ признанных грандов природного земледелия, таких, как С. Антонец и В. Гридчин.

Кроме интересных встреч были организованы выезды на природу в район Клебан Быка и Брусино, где в сопровождении большого знатока трав Працько Людмилы Андреевны мы познакомились с полезными свойствами растений и просто отдыхали.

Теперь немного о планах на будущее. Февраль — активная пора для подготовке к весенним работам. Приглашены в гости: 6 февраля Просяная Галина Георгиевна из Красного Лимана расскажет о том, как подготовить землю и семена, чтобы вырастить здоровую рассаду, 20 февраля Федор Рябинин из Донецка проведёт лекцию по обрезке сада, 27 февраля Виталий Симонов из Кировограда расскажет о применении ЭМ-препаратов в быту и огороде.

В перспективе лекции о теплицах, о естественном содержании пчел, о питании и здоровом образе жизни. В клубе каждый может получить подробную консультацию об агротехнике природного земледелия, приобрести нужный инвентарь и семена, а также средства биозащиты и биоудобрения.

Кому интересны наши методы работы на земле — ждем вас по адресу: ул. Калинина, 16а, здание расположено за маг. «Компьютерные технологии», конт. тел 050‑904‑66‑12, 050‑697‑28‑70.

Виктор Карпусь, председатель клуба.