Злодейству все возрасты покорны

Ради денег для поездки на курорт 70-летний пенсионер умертвил свою 85-летнюю знакомую

Константиновским РОВД направлено в суд уголовное дело по факту умышленного убийства 85-летней жительницы одного из сел района. В совершении данного преступления обвиняется 70-летний знакомый потерпевшей, который лишил ее жизни из чисто корыстных побуждений.

Со своей будущей жертвой Иван Петрович был знаком давно и нередко помогал ей по хозяйству в мелочах, требовавших мужской руки. Накануне трагедии она попросила его починить крышу, пообещав заплатить. В гарантированности оплаты Петрович не сомневался, ибо знал, что женщина получала 2 пенсии: несмотря на солидный возраст, она ухаживала за одинокой слепой соседкой, которая уже не могла самостоятельно передвигаться и жила у нее в доме.

Решив завладеть деньгами обеих бабушек и их орденами и медалями времен Великой Отечественной войны, Иван Петрович около 10 утра приехал к ним на велосипеде, якобы для ремонта крыши. Осмотревшись во дворе, он нашел хозяйку спящей под пристроенным к дому навесом. Насильно удерживая ее, он влил ей в рот привезенный с собой в небольшой емкости раствор серной кислоты. Позже на допросах он признался, что хорошо понимал, какую ужасную боль наносит своей жертве, но это его не остановило. Из кармана пенсионерки он забрал 3 тысячи гривен, вынес из дома десяток военных наград и уехал.

Буквально через несколько минут к пенсионерке пришла сотрудница социальной службы и нашла потерпевшую живой. Срочная госпитализация не спасла ее от смерти - ожоги от кислоты, попавшей в желудок, оказались несовместимыми с жизнью.

Как стало известно в ходе расследования, незадолго до описанных событий Иван Петрович приобрел путевки в один из пансионатов на побережье Азовского моря для себя и какой-то своей подруги. Выезд был запланирован на следующий после убийства день. Однако понежиться на песчаных пляжах ему так и не пришлось — он был задержан и под тяжестью неопровержимых доказательств написал «явку с повинной», хотя потом и пытался всячески затягивать следствие. Теперь о морском загаре ему можно забыть, ведь его деяние квалифицируется в Уголовном кодексе как «умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений и с особой жестокостью» (ч.2 п.4, 6 ст.115 УК Украины). И расплатой за него может стать пожизненное тюремное заключение.

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.