Президент велел не торопиться с постановкой «на счетчик»

В одном из прошлых номеров в статье «Газовый апокалипсис, или Почем бесплатные счетчики в Горгазе” мы рассказали о новом Законе, принятом Верховной Радой 7 апреля 2011 года, «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» и о местных особенностях его исполнения. Местные горгазы, в том числе и Константиновское УГГ, рьяно приняли указание к исполнению и развернули широкомасштабную акцию по монопольной установке «бесплатных» счетчиков с обязательным навязыванием своих коммерческих услуг, набрали определенное количество «желающих» и уже приступили к установке первой партии счетчиков...

Однако, Виктор Янукович на днях применил к новому Закону право президентского вето и вернул его в ВР Украины со своими предложениями. В частности, в документе, по мнению президента, недостаточно четко был урегулирован вопрос ответственности газораспределительных организаций за своевременную установку гражданам Украины приборов учета газа. Виктор Федорович не смог согласиться с тем, что эта ответственность перекладывается на потребителей, которые, вследствие несвоевременной установки по вине организаций счетчиков, могут быть лишены возможности пользоваться природным газом.

Некоторые предусмотренные законом сроки установки счетчиков природного газа не могут быть соблюдены, поскольку они уже прошли. В Законе также не было учтено установленное ранее принятыми актами законодательства разграничение функций между участниками газового рынка в соответствии с европейской практикой. 

Какие именно изменения будут внесены в новый газовый Закон, к сожалению, пока неизвестно. Не знает Украина и то, какое время будет действовать отсрочка «обязательной» установки счетчиков газа. Понятно только одно — предавать широкой, а главное исчерпывающей огласке условия «бесплатной установки приборов учета» без четких указаний президента в местном горгазе по прежнему не собираются.

Подготовила О.Панина.

P.S. Кстати, о том, как процесс установки бесплатных счетчиков сказался на самих работниках горгаза, можно судить по комментариям на сайте «Провинции». Приведем один из них: «...ни начальник Гостехнадзора в Донецкой области, ни Министерство топлива и энергетики (куда обращалась за разъяснениями «Провинция» — прим. ред.) не расскажет, что для выполнения правительственной программы дядька Белоусов принял решение об обязательном количестве установленных за день «бесплатных» счётчиков, что отменил выходные дни сотрудникам, занятым на этих работах, при этом об оплате выходных дней речь вообще не идёт...» - Андрей.

Comments