«Здоровый сад» для огорода

«Здоровый сад» на сегодняшний день – самый экологически чистый и совершенно безвредный способ оздоровления растений, а тем самым и их защиты от болезней и вредителей. Давайте сначала разберемся, почему вредители нападают на наш сад?

Дело в том, что здоровые растения быстро синтезируют белок, необходимый им, чтобы наращивать свое тело, особенно листовой аппарат. А вот в ослабленных растениях синтез по тем или иным причинам идёт медленно. Растение, в основном, вырабатывает углеводы. Поскольку природа стремится сохранить все созданные виды животного и растительного мира на земле, то она, естественно, ставит заслон перед ослабленными животными или растениями. Её задача не допустить появление потомства от слабых, поскольку это может привести к вырождению этого вида. Именно поэтому хищники питаются слабыми или больными животными, поскольку с сильными и здоровыми они справиться не могут или просто не в силах их догнать. А вредители, как насекомые, так и клещи питаются, в основном, углеводами, а потому и нападают на ослабленные растения. Нормализуя баланс между углеводами и белками в клеточном соке растений, «Здоровый сад» тем самым защищает растение от нападения вредителей и даже избавляет их от некоторых болезней. Он является универсальным регулятором биохимических процессов, проходящих на клеточном уровне.

Именно поэтому растения, которые во время роста и развития регулярно обрабатывают «Здоровым садом», не содержат химических ядов и излишков нитратов в своих плодах.

Как приготовить препарат «Здоровый сад» для обработки сада и растений? Сначала приготовьте раствор: 2-4 гранулы «Здорового сада» растрясите в 100 г воды и долейте ещё 900 г воды, тщательно перемешайте и опрыскивайте любые растения. Если для опрыскивания нужно 10 л раствора, то, соответственно, всё увеличьте в 10 раз: 20-40 крупинок. Растрясите в 1 л воды до полного их растворения и долейте ещё 9 л, тщательно перемешайте и пользуйтесь этим раствором.

Хочу кратко рассказать еще об одном препарате «Экоберин». Исследования учёных и практиков позволили сделать общие выводы по влиянию растительного адаптогена «Экоберин» на растения.

Полив и опрыскивание раствором «Экоберин»:

- уменьшает влияние на организм растений жары, избыточной влажности, холода;

- повышает устойчивость растений к ультрафиолетовому излучению, высокой интенсивности в условиях «озоновой дыры»; в эпидермисе растений повышается содержание собственных защитных фенольных соединений - они образуют экран, защищающий нижележащие хлорофиллоносные ткани от повреждения;

- защищает растения от вредных химических веществ и нефтепродуктов; на загрязнённых нефтью почвах восстанавливает уменьшенные на фоне этого загрязнения всхожесть семян и рост всходов растений; действует как экологический зонтик над растениями.

Применение совместного водного раствора средств «Здоровый сад» и «Экоберин» позволило не только сохранить эффект воздействия каждого из них, но и усилить экологически чистый уход за садом и огородом. Для приготовления совместного раствора средств «Здоровый сад» и «Экоберин» берут по 2-7 гранул каждого из них на 1 л воды.

Особенно важно применение этих средств одновременно при первом весеннем опрыскивании растений по разворачивающимся листьям. Ранней весной растения особо чувствительны к переменам погоды, к жёсткому ультрафиолету яркого солнца. Здесь не обойтись без раствора «Экоберина». В дальнейшем при благоприятных природных условиях можно обрабатывать растения одним раствором «Здоровый сад». При сочетании неблагоприятных экологических условиях и ослабленных растениях, чувствительных к загрязнению среды, переменам климата и яркому солнцу, рекомендуется использовать оба средства одновременно. Например, у достаточно редкого для сада можжевельника часто возникает солнечный ожог. Регулярное опрыскивание растворами «Экоберин» и «Здоровый сад» восстанавливает даже повреждённое ожогом растение. Что очень важно при работе с этими препаратами - никаких других средст защиты использовать не нужно.

Это очень скромно о возможностях этих препаратов. Но есть обязательное условие по применению – работать с ними нужно только в хорошем настроении, и результаты вас приятно удивят.

Это вы ощутите не только на своих растениях, но и на своем здоровье. Хотите убедиться - приходите к нам в Клуб органического земледелия, и вы узнаете очень много интересного и полезного для себя.

18 июня в 11.00 приглашаем на встречу по обмену опытом в природном земледелии.

Мы ждем вас по адресу: ул. Калинина, 16-а, район маг. «Компьютерные технологии». Контактный тел. 050-904 66-12, 050697-28-70.

Виктор Карпусь.