С предпринимателями все хотят дружить

Сколько в нашем городе не создавалось общественных организаций, советов предпринимателей! Однако жизнь их была недолгой. В этот вторник был реанимирован городской координационный совет по вопросам развития предпринимательства, заседание которого было проведено в исполкоме под руководством первого заместителя городского головы Н.Тихой. Руководители отдела торговли и пенсионного фонда рассказали о выдвинутых ими кандидатах на победителя регионального конкурса «Предприниматель года», государственный администратор Ю.Мирошниченко ознакомил присутствующих бизнесменов (увы, их пришло всего человек 5) с возможностями быстрого решения вопросов в Едином разрешительном центре. Он рекомендовал обращаться в Центр, особенно для регистрации декларации о выполнении строительных работ, по понедельникам, рассказал о новых требованиях в законодательстве по размещению малых архитектурных форм.

Лидер объединения предпринимателей «Взаємодiя» Лариса Полякова

Неожиданным для присутствующих стало выступление члена координационного совета, предпринимателя со стажем Ларисы Поляковой. Оказывается, она стала на нелегкий путь объединения бизнесменов, создав константиновскую городскую ячейку Донецкой областной организации «Взаємодiя». Таким образом, Лариса Николаевна с предпринимателями «стала под крылышко» Татьяны Шишковой - известной соратницы Александры Кужель, руководителя государственного Регионального фонда поддержки предпринимательства по Донецкой области и уже названной «Взаємодії». А главное, что Шишкова зарекомендовала себя как честный и бескомпромиссный защитник прав малого и среднего бизнеса.

Л.Полякова предложила помощь в оформлении документов, консультации, правовую защиту предпринимателям, а также объявила об открытии «горячей линии поддержки предпринимателей» 0996222276, которая работает ежедневно с 9 до 18 часов по будням.

Также была предложена помощь по написанию бизнес-планов и участию в конкурсе «Лучший бизнес-проект», победителям которого будут компенсированы процентные ставки по кредитам до 1,5 млн грн. Проекты можно подавать в течение всего 2011 года.

Кроме этого, константиновская «Взаємодія», совместно с исполкомом и координационным советом по вопросам развития предпринимательства, займутся отбором нужных для наших предпринимателей тем бесплатных семинаров и тренингов, которые проведет Т.Шишкова с коллегами. Участники совещания обращаются к предпринимателям с предложением выбрать темы тренингов на их усмотрение: маркетинг, менеджмент, франчайзинг, бизнес-планирование, стратегическое управление, налогообложение и основы бухотчетности, мотивация к предпринимательской деятельности, маленькие секреты больших продаж в Интернете, партизанские методы и формы увеличения прямых продаж и т.п.

Н.Тихая от имени координационного совета поддержала эти предложения и пообещала, что тренинги будут проходить в большом зале горисполкома для всех желающих.

В.Березин.