Районные таланты получили награды

17 июня в большом актовом зале константиновского райисполкома прошла торжественная встреча, посвященная награждению  лучших участников программы «Одаренные дети Константиновского района» - победителей и призеров районных, региональных и всеукраинских олимпиад, участников конкурсных программ Малой Академии наук, призеров творческого конкурса декоративного искусства, спортивных олимпиад, наиболее успешных школ в работе с одаренными детьми, а также учителей и родителей успешных детей.

По словам начальника управления образования райадминистрации Елены Воронцовой, если в предыдущие годы стипендией отличившихся учеников награждали на школьной линейке в день «последнего звонка», то в этом году решили провести торжественное мероприятие в стенах райисполокома, в присутствии первых лиц Константиновского района, а также представителей спонсоров программы — директора константиновской кондитерской фабрики  Вячеслава Яхина и главы службы по связям с общественностью ЗАО ПО «Конти» Елены Гурманкиной.

Среди награжденных стипендией особо выделяются Волобуев Александр - ученик Кондратовской школы, участник и призер многочисленных олимпиад по энергосбережению, автор работ по экологии в Малой Академии наук, Карина Фостик — ученица школы из села Заря, юная исследовательница растений, которая, получив в космосе семена с донецкого натуралистического центра, выращивает из них растения и, сравнив их с обычными, пишет свои наблюдения для Малой Академии наук. Также стипендии удостоились дети, отличившиеся в спортивной сфере, например, бомбардир команды молодежного состава команды «Конти» Антон Эдигер.

Но награждением юных, светлых голов мероприятие не ограничилось, также грамоты получили родители одаренных детей и те школы Константиновского района, которые наиболее преуспели в работе с одаренными детьми. В этой номинации были награждены Зарянская, Иванопольская, Кондратовская школы и Новодмитровский УВК.

Алексей Полевач.