Тем, кто интересуется историей, журналистикой и остарбайтерами

С сентября в нашем городе начинает работу Клуб константиновских остарбайтеров. Этот проект реализует Эколого-культурный центр «Бахмат» совместно с газетой «Провинция» и городским краеведческим музеем. Его финансово поддержала программа «Место встречи - диалог» Немецкого Федерального Фонда EVZ "Память, Ответственность, Будущее".

В проекте, который будет действовать год, будут принимать участие журналисты, историки, преподаватели, представители общественных организаций, школьники и студенты константиновских учебных заведений. Для молодых людей это хорошая возможность обучиться азам исторической журналистики, получить навыки общения с пожилыми людьми, глубже познакомиться с историями жителей и семей нашего края, а через них узнать реальные события, связанные с оккупацией и второй мировой войной.

В настоящее время идет формирование рабочей группы проекта, поэтому мы приглашаем в нее всех заинтересованных лиц. Мы уверены, что эта работа будет не только полезна, но и интересна, ведь оригинальностью проекта является то, что истории остарбайтеров будут поданы в форме художественной композиции,  и с использованием фото-,  видео материалов и современных технических средств, планируется поведения летнего молодежного лагеря с посещением соляных шахт, Святых Гор и других достопримечательностей, а также проведение Дня городского остарбайтера с открытием аллеи памяти.

Нашему городу в этом плане действительно есть чем гордиться, ведь до сих пор по официальным данным у нас проживает около 250 константиновцев, которые были угнаны на принудительные работы в Германию. Для сравнения, в соседнем Артемовске их всего 170. И эти люди заслуживают того, чтобы стать частью нашей общей истории. Тем более, что в Константиновке эта работа ведется уже несколько лет, прежде всего, благодаря публикациям в «Провинции» поразительных по своей трагичности дневников константиновских остарбайтеров Нонны Лисовской-Баннистер и Андрея Отченашенко, проведению международного волонтерского лагеря «Последний узник».

Главной задачей Клуба будет создание условий для общения молодежи и пожилых людей, прошедших ужасы 2-й мировой войны, приведение в порядок памятных мест, посильная помощь остарбайтерам.

Все, кто хочет к нам присоединиться, могут обращаться по телефону: 0679724486.

В.Березин, руководитель проекта.