Как гора пошла к Магомету, или Чиновники повернулись лицом к людям

Ирину Петровну поверг в шок уровень чиновничьей заботы. На днях специалисты городского отдела земельных ресурсов вдруг САМИ приехали к ней домой, с сообщением о том, что государственный акт на право пользования землей, который она оформляла, готов и она может его забрать. «Я даже испугалась поначалу, никак не ожидала, что они ко мне с приглашением пожалуют. Я который год пытаюсь узаконить свой ларек, торгующий сельхозпродукцией. Несколько сессий прошло без всякого толка, а тут такой триумфальный финал»

Привычные к бюрократическим дебрям клиенты местного Госкомзема недоумевают: с чего это чиновники такие добрые - заезжают, приглашают? Ответ напрашивается сам собой - побаиваются штрафов. С августа действует закон, по которому должностное лицо, ответственное за нарушения срока выдачи актов, подвергается штрафу от 20 до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов (340-850 грн.). Мы поинтересовались у начальника Константиновского городского отдела земельных ресурсов Дмитрия Штагера, большая ли у них выстроилась очередь из желающих получить госакты на право владения землей и не доходило ли дело до штрафов их сотрудников?

Говорят, «фантиков» больше требовать не будут

- Наши сотрудники и сегодня объезжают людей, приглашают их получать госакты, - говорит начальник отдела. - Хотим ускорить процесс. После вступления в силу нового Закона «О Государственном Кадастре» необходимые подзаконные акты были приняты не сразу, в течение нескольких недель сентября процедуры по оформлению госактов зависали, ничего не работало. Но Агентство земельных ресурсов в конце-концов приняло методические рекомендации, и все сдвинулось с мертвой точки. Ни у нас, ни в области большого ажиотажа не было, но в других регионах задолжали десятки тысяч документов на право владения землей. До нынешнего года при регистрации госактов не оговаривались ни сроки, ни перечень нужных документов, можно было требовать от человека любой «фантик», документы лежали в центрах Государственного земельного Кадастра годами. Сейчас закон четко оговорил сроки, виды документов, регистрацию госактов передали отделам земельных ресурсов Госкомзема. На сегодня у нас нет очередей или долгов по актам. Есть текущие дела — в отделе лежит на выдачу около 20 актов, на подписи у городского головы еще 7 документов.

Уж кто-кто, а Госкомзем тормозить не будет

- Процедура выдачи госакта разделена на несколько этапов и затягивание сроков происходит обычно в нескольких случаях, - говорит Дмитрий Александрович. - Например, при изготовлении технической документации. Сроки определяет договор между землеустроительными организациями и клиентом. Как правило, это занимает дней 15, но сильно «тормозит» такой момент, как согласование границ участка с хозяевами смежных наделов. Это - обязанность самого человека, и бывает, переговоры по установлению межи тянутся по полгода. Правда, введена новая норма в законодательстве — если найти соседа невозможно или тот принципиально не выходит на связь, то землеустроительная организация вместе с заявителем дают объявление в газету о времени встречи сторон, и если смежник не явился, акт составляется без него. Затем готовые технические документы на присвоение кадастрового номера сдают нам в отдел. Ему, как государственному органу, определен официальный срок на эту процедуру — 15 дней, как раз за его нарушение и положен штраф. Сегодня именно госслужащий несет персональную ответственность за сроки регистрации госактов, ранее ответственность лежала на всей организации и ни на ком конкретно.

Немало времени может убить и другой, технический, вопрос, - когда документы человека не успевают попасть в проект решения ближайшей сессии. Сейчас проекты по Закону «О доступе к публичной информации» уже за 20 дней должны быть выложены на сайте горсовета. Вас туда не внесли - придется ждать два месяца до следующей сессии.

Далее документы везут в Донецк, в областной Кадастровый центр, государственные акты печатаются там в течение 15 дней. Позже акт опять попадает в отдел земресурсов и начальник обязан подписать его в течение 3 дней, столько же времени отводится на подпись городского головы.

- Ни разу эти сроки не нарушались, - заявляет Д.Штагер. - Нас много раз проверяла прокуратура, последняя проверка была недели две назад, — нарушений не обнаружили. После того, как госакт подписан, человек приходит и в течение трех дней получает этот документ. Сейчас, чтобы снять любое социальное напряжение, акты выдаем уже в день подписи, и делаем это ежедневно.

Именной госакт как-то ближе к телу

- Кстати, если речь идет об отчуждении земельного участка — продаже, дарении, - хлопотать об оформлении нового документа на землю не нужно, - поясняет чиновник. - Вся процедура регистрации заключается в проставлении специальной отметки в акте продавца, который пришивается к договору купли-продажи. Отметка ставится в течение 10 дней. Не надо идти ни в какие организации, да и процедура эта дешевле — 97 грн. вместо 195 грн. за регистрацию нового госакта. Тем не менее, бывает, покупатели сами предпочитают долгий путь, заново оформляя документ. Некоторым людям спокойней видеть в госакте собственное имя. Хотя, еще пару лет, - и бумажные носители будут ликвидированы. Мы идем к автоматизированной системе, и с 2015 года акты права собственности на землю будут существовать в электронном виде, а на руки люди будут получать выписку, как сейчас в БТИ.

На сегодня поток людей, приватизирующих свои участки, не очень велик — за год оформили около 200 госактов. Большинство горожан, около 800 человек, два года назад воспользовались возможностью получить акты бесплатно, по Постановлению КМУ № 844, однако позже его перестали финансировать. Хотя, вроде бы планируют возобновить в следующем году.

Кстати, Отдел земельных ресурсов, - только переходная система, через три месяца он вообще перестанет заниматься госактами и будет преобразован в агентство. А с января 2012 года регистрировать права собственности и права аренды на недвижимость, в том числе и на землю, будут уже органы юстиции.

Не всем клиентам земресурсов так везет

Например, пенсионер Евгений Петрович, в отличии от Ирины Петровны, продолжает блуждать по двум кабинетам отдела земельных ресурсов.

«Меня пригласили по телефону, - рассказал горожанин, - сказали, все, забирайте свой госакт. Это было еще две недели назад, я уж и за его регистрацию заплатил, и приходил несколько раз. А акт так и не выдали — они его найти не могут. Меня это ничуть не удивляет, за полтора года, в которые я пытаюсь зарегистрировать 26 кв. м земли и переписать на сына свой старенький гараж на ней, успел понять, насколько это нудная и дорогая волынка. «Легализация» гаража обошлась мне уже в 1,5 тысячи гривен. Сын давно послал куда подальше визиты по инстанциям, а я все хожу».

В.Гейзер.