Лаборатория под открытым небом

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дюймовочка. Я очень люблю нашу планету  и все живое на ней: воздух и воду, цветы и траву, кусты и деревья, насекомых и рыб, зверей и птиц, и стараюсь всем помочь.

В Донбассе, крае, где мы живем, наши зеленые друзья деревья - особая ценность, потому что здесь, в степной зоне, где много городов, заводов и карьеров, редко встречаются оазисы посадок и лесов. А деревья очень полезны, так как  защищают от разрушения грунт, образуют полезный слой почвы гумус, выделяют очищающие воздух фитонциды, задерживают снег и ветер, поглощают  вредные газы, пыль и шум. Они не только оздоравливают  человека, а также своей красотой духовно обогащают его.

Именно поэтому на этой неделе я и мои воспитанники – малыши детского сада №34 — посадили молодые саженцы деревьев: дуб, лещину, крымскую сосну, рябину, тую, а также деревья–символы Украины: калину, вербу, казацкий можжевельник. Таким  разнообразным посадочным материалом нас обеспечили родители, которые  остались небезразличны к нашей инициативе.

Все дети с радостью помогали взрослым: выкапывали лунки, поливали, засыпали корешки. С интересом рассматривали стебли, листочки, корни саженцев, сравнивали их, узнавали, радовались своим маленьким открытиям.

Теперь у нас  есть парк-лаборатория  под открытым небом, где ребята будут постигать законы цикличности, периодичности и взаимосвязи в природе, проводить исследовательскую и экспериментальную работу, приобретать трудовые навыки ухода за растениями, учиться бережному отношению  и поведению в природе.

Как сказал писатель Антон Чехов: «Если бы каждый человек на своем участке Земли сделал все, что он мог, какой прекрасной была бы наша планета!»