Peace Corps теперь и в гимназии

На городском празднике в честь Дня учителя был замечен некий молодой человек, явно выделявшийся от всех своим поведением. Вел он себя уверенно — пел и танцевал на сцене, но по всем повадкам было видно сразу — не наш. Как оказалось, это был очередной волонтер американского Корпуса Мира, на этот раз «осевший» в константновской гимназии.

Кому-кому, но этому учебному заведению, директор которого достаточно поездила по миру и сама преподает английский, - сам Бог велел продолжить традиции 13-й школы, Новодмитриевского лицея и на 2 года «завести» себе такого оригинального учителя иностранного языка.

Галина Владимировна Шередека согласилась познакомить читателей нашей газеты с новым волонтером и быть переводчиком на встрече.

Итак, зовут его Джозеф Миллер. На наш вопрос — «Каких корней будешь», он ответил, что имеет целый букет немецких, польских, швейцарских, щведских, шотландских и ирландских корней. Живет в североамериканском штате Миннесота в семье среднего достатка — папа инженер, мама секретарь в школе. В соседнем штате Висконсин закончил университет по специальности химик-биолог. Так и не найдя работы по душе, «завербовался» в Корпус Мира. Одной из главных причин махнуть волонтером в далекую неизвестную страну называет возможность поездить по миру и узнать культуру других народов, т.к. до этого побывал только в Мексике и Канаде (где от местных украинцев узнал что такое борщ, сало, и что наши девушки самые красивые).

Из своих хобби Джозеф отметил увлечение карликовыми домашними деревьями — бансай, любовь к кошкам (скучает по домашнему безшерстному скифу Чаку), лыжи, сноубординг, баскетбол. Он неплохо играет на фортепиано и даже играл в джаз-группе на трубе.

Из первых впечатлений об Украине: его поразили бабушки, «пашущие» на приусадебных участках, и слишком навязчивое гостеприимство хозяев в Обухове, у которых он жил перед приездом в Константиновку: «После нескольких недель такой жизни я поправился на 5 килограммов и уже не могу слышать — «Кушай, кушай!» Главное впечатление от нашего города пока что - маршрутки. Судя по всему, таких приключений, как поездка на нашем транспорте, в его жизни было мало...

Как и его коллеги американские волонтеры, ведущие английские клубы, Джозеф бесплатно обучает наших горожан английскому. Он приглашает ребят с 5 по 8 классы, желающих улучшить английский, принять участие в заседаниях Клуба дружбы народов, которые проходят еженедельно по четвергам в 14.30 и субботам в 10.00 в городском Доме детского и юношеского творчества.

В день выпуска газеты — 8 ноября, Джозефу исполняется 26 лет. С чем мы его и поздравляем, и надеемся, что эта статья станет Джозефу приятным сюрпризом.

В.Березин.