«День ликвидатора» чернобыльцы отметят дома

3 декабря члены организации «Союз «Инвалиды Чернобыля» собрались в стенах ДК «Октябрь», чтобы подвести некоторые итоги борьбы за свои права, поразмышлять, что делать дальше, заодно и решить, какими путями добиваться своего. Собралось 36 человек, и, несмотря на холод в помещении, по настрою ликвидаторов чувствовалось, что скоро здесь станет жарко.

По словам лидера союза Александра Дереки, пикетирование в Киеве не дало того эффекта, на который рассчитывали, и поэтому делегация в составе 21 человека вернулась домой на следующий день: “Пробыв там день, мы увидели, что на нас, по большому счету, в Кабмине не обращают внимания, никто к нам не спустился, разрешения на палатки не дают, наоборот, милиция расписывает протоколы всем, кому не лень. Поэтому, не увидели смысла находиться там больше, решили уехать домой... Сейчас против нас объявили настоящую войну, в том числе и информационную, показывают только Донецк с Киевом, хотя есть выступления и голодовки и в Луганске, и во Львове. Во-вторых, говорят, что у нас пенсии по 30 тысяч, выдают нас за вымогателей, а мы всего лишь требуем положенное нам по Конституции и решению суда. Азаров говорит, что денег сейчас нет, но почему депутатам на ноутбуки деньги есть, а нам - нет?»

Разочаровавшись в киевском митинге, тем не менее, константиновские чернобыльцы решили не оставлять такой способ. Но тут возник другой вопрос: где митинговать? Решили не давать расслабиться местным властям, - провести митинг в День ликвидатора, 14 декабря, куда пригласить всех неравнодушных: «Завтра будет координационный общественный совет, попрошу, чтобы нас другие поддержали в пикетировании, не одни же мы такие, есть еще дети войны, афганцы... Пора уже объединиться и сказать этой власти «Нет!».

А.Полевач.

P.S. В понедельник мы связывались с Александром Дерекой, и он сказал, что городскую акцию на День ликвидатора уже готовы поддержать около ста человек. Это представители Компартии, «Фронта Змін», а также бывшие воины-афганцы.