День Святого Николая: бассейн, игрушки и новая кухня

В народе день Николая-Чудотворца - праздник с явным детским акцентом. В то время, когда взрослые просят у Святого заступничества и помощи во всяких делах, самые маленькие ждут чуда, загадав желание перед сном,  а просыпаясь, находят подарки  под своей подушкой, положенные заботливыми родителями...

19 декабря во многих школах и детских садиках прошли посвященные этой дате утренники, было много подарков. Как рассказала начальник ГорУО Инна Ягмурова,  все школьники Константиновки в этот день получили традиционный набор сладостей от «Конти», дошколята же получат свои подарки на утренниках, ближе к Новому году.  Прошли в этот день и благотворительные визиты; например, в 10 утра  гостей встречал детский сад для детей с проблемами в развитии «Колосок». Туда приехал и привез подарки детворе депутат областного совета Игорь Коваль. Помимо сладостей и всевозможных  игрушек, детсаду был презентован сухой бассейн. Заведующая  садиком Ирина Рощупкина отметила, что этот подарок для ее подопечных очень кстати, они давно мечтали о таком бассейне — он будет очень полезен для психологической разгрузки, во время игр. Бассейн недолго простоял нетронутым — как только гостей повели на экскурсию детсадом, дети от души начали резвиться с подарком...

«Наверное, Святой Николай услышал детские просьбы, - говорят воспитатели. — Все они просили в подарок новые игрушки, машинки, - и они их получили. Мы же надеемся, что  с помощью друзей сможем и дальше помогать нашим деткам...»

Не менее ценный подарок в день Николая получила и школа интернат — после обеда ее посетили помощники депутата ВР Д.Омельяновича В.Гнап и Шамиль Яхин. Вместе с начальником ГорУО Ириной Ягмуровой гости посмотрели детское представление и подарили фотокамеру заведению. Также в этот день к новым кроватям, подаренным интернату на День Знаний, гости преподнесли новые матрацы. Помимо этого, гостям показали «с иголочки» новенькую столовую, которая, по словам Виктории Погребной, тоже была отремонтирована  с помощью депутата-регионала: «Сейчас уже выполнены все отделочные работы, на каникулах перенесем оборудование, и больше наши дети не будут бегать в другое помещение».

Сами же дети в своих мечтах в основном желали себе новых игрушек, мобилок, кукол... У некоторых ребят были и вполне взрослые желания — кто-то хотел себе машину, снегоход. И только девчушка-пятиклассница на вопрос, что она попросила у святого Николая, опустила прослезившиеся глаза и сказала: «Я хочу, чтобы ко мне вернулась мама...»

А.Полевач.