Как сформированы грядки — мои эксперименты на участке

В 2003 году я купила книгу Н.И. Курдюмова «Умный сад и хитрый огород» и первый свой плоскорез Фокина (универсальный набор). Уже следующей весной были сформированы грядки. Я не знала, какие грядки мне понравятся больше, поэтому сформировала разные по размеру и высоте. Возвышенными на 10-15 см получились грядки, обордюренные пластиковыми бутылками. Выбирала 2-1,5 л бутылки, закапывала на глубину 2/3 вниз пустыми с закрытыми крышками. По ширине грядки были до 1 м, в длину — 4,5-5 м. Но такая ширина грядки оказалась для меня неудобной, поэтому остановилась на ширине 80 см. По цвету бутылки можно подобрать одинаковыми, разными, - какими захочется. Будет ещё и красиво. Можно сформировать форму грядки круглой, прямоугольной, квадратной или в виде ромба. Это ваша фантазия. Между грядками расстояние 50-60 см, при этом удобно к грядке можно заехать с тачкой. Есть у меня и другие грядки. Они ничем не обордюренные – только сделаны вокруг земляные валики, которые каждый сезон формируются весной. Такие грядки получаются немножко углублёнными. Но ширина их 80 см, для меня так удобно. Вы можете сами, методом эксперимента, испробовать свою ширину грядок. В качестве бордюра грядки могут быть любые материалы, которые есть у вас под рукой: кирпич, доски, балки и т.д.

Между грядками в дорожках раскладываю картон, из ящиков. На него складываю органические остатки: листву, траву, перепревшие сосновые иголки (коричневый слой под иголками), и таким образом стараюсь «кормить» с дорожек и грядки. На самих грядках для корма земной живности идут все кухонные отходы, трава, сено, солома, компост. Таким образом, подземный мир кормится по всему участку. Под деревьями обязательно сею фацелию, гречиху, горчицу и т.д. Ещё один вид удобрения использую с большой охотой. Это собранные зимой домашние кухонные отходы, компостированные в ЭМ-компостере. Компоненты этого удобрения самые разнообразные и этим ценные. Укладывается такое удобрение и в грядки (междурядья), и под кроны деревьев и кустарников. Можно делать водную вытяжку и получать полезный чай для растений.

Не бойтесь делать эксперименты. Подбирайте то, что для вашего участка больше подходит. Вот такие примеры прошлого сезона. Весна была долго прохладной. Я высаживала рассаду томатов (из стаканчиков), предварительно укрытую плёнкой - тёплую грядку. После высадки рассады, грядка сверху (на временно установленные дуги) была укрыта агроволокном. Весенний холод резко перешёл в жаркие дни и прохладные ночи. Что делать? Томаты подрастают, их нужно освобождать от дуг и агроволокна – им тесно. Выход был найден: установлены опоры из деревянных колышков, а сверху (в виде крыши) было привязано тоже самое агроволокно. Но к вечеру температура резко падала, и хотелось самой одеть кофточку, а как же помидоры? И вот помогли пластиковые бутылки, только тёмного (коричневого) цвета. Бутылки были наполнены водой и разложены на мульче в грядке с томатами, т.е. внизу у корней. Они служили, а как аккумулятор тепла, днём нагревались, вечером отдавали тепло, сглаживая в самой грядке резкий перепад температур. У меня на душе стало легче, потому что я почувствовала удовлетворение и умиротворённость от сделанного для растений.

Хороших вам урожаев, дорогие садоводы и огородники. Здоровья вам и вашей земле.

С уважением, Просяная Галина.

Клуб органического земледелия приглашает всех желающих на семинары по природному земледелию:

27.01 в 11.00 - «Плоскорез Фокина в природном земледелии»

28.01 в 15.00 - «Природосообразное питание - травы», семинар ведет автор книг по здоровому питанию и практик здорового образа жизни Наталья Кобзарь.

01.02 в 11.00 - «Технология выращивания нежинского огурца»

Мы находимся по адресу: ул. Калинина, 16А (р-н маг. «Компьютерные технологии»). Контактные тел.: 050-904-66-12, 050-697-28-70.