Как зажигала 5-я школа (фото, видео)

Начало Масляной недели для городского управления образования ознаменовалось неприятным ЧП. В минувший вторник, около 11 часов утра в стенах ОШ №5 едва не случился пожар. Его первые признаки заметили ученики и педагоги, собравшиеся в помещении актового зала на общешкольное мероприятие. Оказалось, что искры, которые уже пробивались из-под потолка  сцены — не праздничный фейерверк, а неполадки с электропроводкой.

За считанные секунды после появления едкого дыма о «пожаре», кроме МЧС, узнал весь город. В срочном порядке эвакуированные из здания школьники толпились на безопасном расстоянии и обсуждали перспективу незапланированных каникул. В этот день с уроков их отпустили домой оправляться от стресса пережитой эвакуации. Кто-то из них даже вспомнил сюжет из «Ералаша», когда герою снилось, что наутро он пришел на пепелище, которое осталось от родной школы...

К счастью, детские фантазии не оправдались. В течение получаса после обнаружения очаг  возгорания локализовали пожарные. А среди пострадавших оказалась только часть техники, интерьер актового зала и технички, которым прибавилось работы. В отличие от учебного процесса, возобновить который в ГорУО пообещали уже сегодня, закопченый зал потребует серьезного  косметического ремонта.

Как отметил ответственный за спасательную операцию начальник городского отдела  гостехногенбезопасности  Сергей Нечволод, школе просто повезло: «Во-первых, ЧП произошло в учебный день и его вовремя обнаружили. Свою роль сыграло и близкое расположение пожарной части — тушить школу начали уже через несколько минут после сигнала. При этом, серьезно не пострадала ни крыша, ни перекрытия». По предварительной версии, причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки, но окончательный вердикт МЧС вынесет после экспертизы.

Как известно, пожарная безопасность объектов социальной сферы оставляет желать лучшего, причем, не только в Константиновке. И одними огнетушителями тут не обойдешься. Выполнить же требования пожнадзора, - обработать деревянные конструкции невоспламеняющимися составами и уж тем более оснастить учреждения автоматической системой пожарной сигнализации, — нереально. В бюджете на эти дорогостоящие мероприятия просто нет денег, поэтому предписания, выданные в ходе проверок по предупреждению пожаров, часто не доходят до реальных действий. По словам Сергея Валентиновича, подобное предписание инспектор госпожнадзора около недели назад выдал и руководству 5-й школы. Связано ли его невыполнение с данным инцидентом, - предстоит выяснить экспертам.

Подготовила О.Панина.