Мир пряностей и специй для здоровья человека. Часть 5

Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4.

Итак, сегодня Татьяна Ковель рассказывает, как в традициях аюрведы производится очистка организма от токсинов, точнее, об одном из способов, - веричано.

Соленый вкус... Еще он действует как антисептик и слабительное.

Давайте, если вы не против, остановимся на последнем свойстве соленого вкуса, поговорим о такой проблеме, как запоры. Почему я хочу привлечь ваше внимание к этой теме? Потому что, когда я в другой раз буду рассказывать вам о свойствах фенхеля, куркумы, а вы не попробовали их на себе, если вы не будете соблюдать очень многие правила, о которых мы сейчас с вами говорим, - вы что скажете? Что оно не помогает! 

Поэтому мы останавливаемся на запорах. Это бич сегодняшнего времени. Большинство людей страдают такой неприятной штукой. Опять возвращаюсь к нашим детям. Сколько раз в день они какают? Малыши — четыре, пять шесть раз, и каждый раз бабушки радуются: «Ох ты моя пусенька...» А сколько раз какает сама бабушка? Через день или через два единожды? Если вы хотя бы раз в день не покакали, - это уже признак вашего запора. А здоровый человек должен «ходить» столько раз, сколько было приемов пищи — два-три раза в день. Это залог вашего здорового кишечника.

У сладкоежек проблема запора — обычное дело, п.ч. сладкое останавливает весь процесс пищеварения. Поэтому вы правильно говорите ребенку, когда он у вас просит тортик или там другие сладости перед обедом, - «не ешь конфету, а то аппетит испортишь». И он действительно не будет кушать, если съест ее. Но если вы сделаете полезные «конфеты», которые я вам советую, или придумаете что-то другое, - любой сладкий вкус перед основной едой, - то ваш ребенок, наоборот, съест все, что вы хотите. Посмотрите любые восточные сериалы, как там встречают гостей, что они подают им? Правильно, сухофрукты: финики, курагу, восточные сладости. Для чего? Чтобы увеличить огонь пищеварения! И сладкое никогда не испортит вам аппетит, если это правильное сладкое.

Поэтому, при запоре мы должны, первое, чтобы проверить свой желудок, полностью исключить все слабительные. Ваш день должен начинаться со стакана, а то и чашки хорошо теплой воды с добавлением в нее куркумы, пол чайной ложечки. Можете добавлять в нее мед, лимонный сок. Это ваш залог здорового кишечника. Этот стакан теплой воды нужно выпить залпом. Почему залпом? Это по системе слива в унитазе воды.

Почему я рекомендую делать это особенно сейчас? Потому что холодное время года, примерно с середины февраля до марта, — сезон природного выведения слизи из организма. Сейчас у нас что будет появляться, если слизь выходит из организма? Насморк, кашель. Мы же, глупые, не зная этого, что начинаем делать? Покупаем в аптеке что-то искусственное и еще больше ее там трамбуем. Отсюда у нас пошли гаймориты, ларингиты и прочие неприятности.

Мы с вами наелись, легли ночью спать. Мы спим, а наш желудок, печень... все работает на очищение, оно все выводится на стенки нашего кишечника, чтобы утром оно вышло. Но утром что мы с вами делаем? Мы вскочили и побежали. Если сушит нас после вчерашней ночи, мы можем напиться воды, которая транзитом выйдет из нас. Если же мы пьем чашечку горячего чая или кофе, - все то, что вышло на стенки желудка, растворяется и возвращается обратно к нам в кишечник и потом пошли: у подростков — прыщи, у женщин какие-то отклонения, у мужчин — неприятный запах тела, это те токсины выходят через кожу...

Итак, куркума с теплой водой выпивается натощак залпом. Потом вы выпиваете еще пол литра холодной воды, но теперь уже маленькими глоточками, дойдя до завтрака. Это является залогом, что ваш кишечник будет опорожняться. И если у вас не запущенный вариант, то после второго-третьего дня вы будете выпивать стакан воды — и вперед...

Если у вас запущенный вариант, - есть замечательное средство, в аюрведе оно называется веричана, которое не вызывает привыкания, действует как мягкое слабительное. Оно очищает ваш кишечник, двенадцатиперстную кишку. Если у вас проблемы, вы в первое время можете делать это чуть ли не каждый  день. Просто для очистительной методики — раз в две недели или раз в месяц как профилактику. Поверьте, если даже у человека «стул» два-три раза в день, - из них столько еще выходит «интересного»...

Итак, веричано. Лучшее время проведения - спустя два часа за последним приемом пищи, когда ваша пища уже более-менее переварилась. В первый раз это лучше делать на выходных. Берете стакан молока. В нем кипятите две столовые ложки черного изюма на маленьком огне, до трех минут. Накрываете крышкой, даете разбухнуть вашему изюму и остыть до теплого состояния вашему молоку. Выпиваете две столовых ложки касторового масла и запиваете его теплым молоком. Самое главное — это изюм. Когда молоко выпито, вы не съедаете его весь сразу, а едите по одному зернышку в течение 5-10 минут, сколько сможете, - тщательно пережевывая и глотая каждую ягодку. Ничего опасного, повторюсь, эта процедура вам не несет.

Если у вас более-менее с желудком, - «приход» ожидайте от 5 утра. Но бывает такое... У меня подружка, - 27 лет, вес 50 кг, осиная талия и... хронические запоры (кстати, они влияют на репродуктивную женскую систему — т. е. это угроза выкидышей, невозможность забеременеть, п.ч. кишечник, тяжелый от каловых масс, ложится на матку и зачатия не происходит...) Катерина моя была ярким тому примером, очень долго не могла забеременеть. Так вот, она делала веричано три дня подряд, и только на третий день оно ей помогло... То есть вы должны его делать до тех пор, пока выделительная система не заработает «как часики». Потом — раз в неделю, раз в две недели, - и перешли на ежемесячную процедуру. Повторюсь, смотрите по себе.

Итак, в следующей публикации — три оставшихся вкуса: кислый, терпко-вяжущий и остро-горький.

Лекцию Т.Ковель слушала Г.Николаенко.

Comments

Ки Джай! Вся слава Шриле Прабхупаде! Во имя общества сознания Кришны!